Указ Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина о засекречивании потерь российских военных в мирное время будет оспорен в Верховном суде. Об этом сообщил председатель фонда "Свобода информации", адвокат Иван Павлов, передает "Эхо Москвы".

В частности, по его словам, некоторые юристы считают, что этот указ выходит за рамки предоставленных законом о государственной тайне возможностей. Обращение будет подготовлено в течение двух недель.

Указ, о котором идет речь, делает военной тайной сведения о потерях Министерства обороны России в мирное время в период проведения специальных операций.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, этот документ не связан с событиями в Украине и не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций.

"Происходит совершенствование законодательства в области государственной тайны. По мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам", - заявил он.

Напомним, как заявила международная правозащитная организация Amnesty International, указ Путина о засекречивании информации о гибели российских военных является еще одним проявлением давления на свободу слова в этой стране.