Сегодня Президент Украины Петр Порошенко принял участие в работе VIII форума безопасности "Ценности - путь к безопасности", организованного фондом Арсения Яценюка "Открой Украину". Глава государства, в частности, выступил на открытии мероприятия.

Свою речь Петр Порошенко решил начать с комплимента в адрес западных партнеров Украины, заявив, что "Европа доказала свою жизнеспособность".

"Никогда ЕС еще никогда не принимал решения консенсусом 28 стран-членов. Очень трудно было получить консенсус, но Европа доказала свою жизнеспособность. Уже в марте 2014 г., после аннексии Крыма, консенсусом 28 стран было принято первое и историческое решение по санкциям в защиту Украины, и уже через несколько дней генассамблея ОНН приняла решение, которое осуждает Россию как агрессора в связи с аннексией Крыма", - подчеркнул Порошенко.

Именно теме агрессии РФ против Украины глава государства посвятил большую часть своего выступления на форуме. Так он безапелляционно заявил, что агрессор на Крыму и Донбассе не остановится, так как ему нужна вся Украина.

"Хочу подчеркнуть: агрессору не был нужен Крым - агрессор владеет 1/6 суши на планете, и, извините за прямоту, часто не может справиться с этим. У нас есть все основания быть убежденными, что агрессору нужна вся Украина: слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и европейскими идеями, с дискредитированным народом, который нашел в себе силы выйти на европейский Майдан и продемонстрировал лучшие европейские, человеческие и моральные качества, когда он поднялся на Революцию достоинства", - добавил Порошенко.

Фото: Порошенко принял участие в форуме по приглашению Яценюка

 

Ситуацию, в которой Россия является агрессором в отношении Украины, усугубляет то, что РФ является членом Совета безопасности ООН, уверен Петр Порошенко. Ведь в этой ситуации она может заблокировать любые инициативы Совбеза ООН по установлению мира на Востоке Украины. По мнению Президента, одной из таких эффективных инициатив могло бы стать развертывание на Донбассе миротворческого контингента ООН.

"Механизм Совета безопасности ООН не работает, когда один из его постоянных членов оказывается агрессором и имеет возможность, применяя право вето, блокировать любые эффективные меры, которые работали раньше. Именно поэтому мною был поставлен вопрос о необходимости вынесения на заседание Совбеза ООН вопроса о миротворцах. Это лакмусовая бумажка, благодаря которой весь мир увидит, кто хочет мира, а кто хочет войны", - заявил Порошенко.

При этом Петр Порошенко продолжает гнуть свою линию, утверждая, что решить конфликт на Донбассе можно только мирными переговорами. Однако, по его мнению, установление мира возможно только при непосредственном участии России.

"Что мы должны делать? Мы должны сажать Россию за стол переговоров, мы должны придерживаться минских соглашений, мы должны добиться перекрытия границы, а потом - мониторинга и верификации ОБСЕ", - отметил глава государства.

Фото: Порошенко не видит альтернативы Минским соглашениям

 

Еще одним важным условием наступления мира на востоке страны Порошенко считает проведение честных и прозрачных местных выборов, так как до тех пор разговаривать там, по мнению президента, не с кем.

"Не могут боевики и террористы, или полевые командиры боевиков, которые захватили нашу территорию, представлять Донбасс. Мы можем обеспечить честное и прозрачное волеизъявление граждан, и мы будем вести диалог с Донбассом, но с другим Донбассом - с украинским Донбассом после проведения честных выборов", - заявил Президент Украины.

Закончить свое выступление на форуме Петр Порошенко решил, обозначив виновных в нынешних бедах Украины. Ими, в представлении Президента, оказались пропагандисты внеблокового статуса Украины.

"Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорил об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил Вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна ", - развил свою мысль глава государства.