В Национальном антикоррупционном бюро рассчитывают получить 20 тыс. заявлений от претендентов на должность детективов. Об этом сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил председатель НАБ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Объявлены 2 конкурса. Первый конкурс был объявлен на 15 основных должностей административных - это кадровый подразделение, бухгалтерия, финансовый подразделение. Вчера я написал объявление о начале конкурса на занятие первых 100 должностей детективов - основной боевой единицы Национального антикоррупционного бюро. Судя по тому, какое количество документов мы получили по первому конкурсу, ажиотаж будет очень большой. Мы рассчитываем где-то на 15-20 тысяч резюме, которые будут нам направлены на детективов ", - заявил Сытник.

По его словам, преимущество будут предоставлять молодым соискателям. "Мы будем пытаться привлечь к формированию подразделения детективов молодых специалистов. У нас квалификационное ограничение по детективам - это высшее юридическое образование и два года юридического стажа", - отметил Сытник.

По словам главы НАБ, бюро получит возможность распоряжаться своими средствами 15 мая. "Бюро уже создано, зарегистрировано во всех учреждениях, организациях. Я надеюсь, 15 мая мы получим бюджетный счет и будем иметь возможность распоряжаться средствами, которые выделены на создание и формирование бюро", - отметил Сытник.

Напомним, в конце апреля у НАБ появился официальный сайт.