Министерство иностранных дел Украины  анонсировало заседание украинско-итальянской комиссии. Об этом сегодня в Киеве журналистам во время совместного подхода с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы договорились в ближайшее время еще раз встретиться в Киеве, поскольку Паоло приедет для того, чтобы мы провели здесь в Киеве двустороннюю комиссию, которая будет сконцентрирована на вопросах экономического характера и на вопросах гуманитарного характера", - сказал Климкин.

"В середине мая заместитель министра иностранных дел Италии посетит Киев с целью лучшей подготовки к этому мероприятию", - добавил глава украинского МИДа.

"В первую очередь, мы поговорим о возобновляемой энергетике и сельском хозяйстве", - добавил в свою очередь министр иностранных дел Италии Джентилони.

Напомним, ранее Джентилони выступал за предоставление Донбассу автономии. Об этом он заявил в интервью газете La Stampa. "Италия поддерживает Киев, и Киев должен сделать необходимые, болезненные экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии Донбассу", - сказал министр. Также Джентилони отметил, что будет поднимать этот вопрос во время своего визита в Киев. Однако сегодня он заявил журналистам, что поддерживает территориальную целостность Украины.

Как сообщалось 29 апреля, украинское посольство в Италии направило демарш в МИД. Причиной этого стало заявление чиновника Минэкономразвития Италии Федерико Айхберга о скором снятии санкций.