Глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко заявил, что вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями, будет вынесен на голосование на сессию облсовета, которая состоится 28 мая. Об этом он сообщил во время вступительного слова к депутатскому корпусу, передает корреспондент РБК-Украина.

Перед началом внеочередной сессии Днепропетровского облсовета 29 апреля состоялся митинг с участием представителей ВО "Свобода" и Правого сектора, на котором выступил руководитель секретариата Днепропетровской областной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", депутат облсовета Глеб Прыгунов. Об этом корреспонденту РБК-Украина стало известно на месте событий.

В частности, два десятка человек с флагами "Свободы" и "Правого сектора" требовали внесения в повестку дня сессии вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями.

В мегафон требования митингующих озвучивал Прыгунов. Затем он завел их в здание облсовета, где представитель "Свободы" с трибуны обратился к депутатам.

После этого глава Днепропетровской облгосадминистрации обратился со вступительным словом к депутатскому корпусу и заверил, что вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями будет вынесен на голосование на сессию, которая состоится 28 мая.

"Я планирую поговорить по этому поводу с каждым депутатом облсовета", - добавил Резниченко.

Напомним, в январе 2015 г. Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.