Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против приглашения Президента России Владимира Путина в Германию на саммит стран "большой семерки". Об этом он заявил в интервью изданию Die Welt, передает Deutsche Welle.

"После аннексии Крыма, противоречащей международному праву, мы не можем просто делать вид, будто ничего не произошло, и дела идут своим чередом", - заявил Штайнмайер.

В то же время он отметил, что "изолировать Россию продолжительное время - не в наших интересах".

По мнение министра, "обратная дорога в "большую восьмерку" ведет через уважение единства Украины" и реализацию обязательств, которые взяла на себя Москва в соответствии с минскими соглашениями. С исполнением этих договоренностей также связано "будущее санкций", напомнил Штайнмайер.

Он сообщил, что на встрече со своими коллегами из России, Украины и Франции, которая пройдет 13 апреля в Берлине, обсудит "следующую фазу программы по исполнению" минских договоренностей.

Главы МИД стран "большой семерки", переговоры которых должны затем состояться в Любеке, заинтересованы в том, чтобы "услышать и обсудить нашу оценку текущего состояния украинского конфликта", продолжил дипломат. Он подчеркнул, что считает неприемлемым военное решение для него, и назвал минские соглашения "конкретной и поддерживаемой всеми сторонами конфликта дорожной картой для политической деэскалации".

Ранее глава фракции Левой партии Грегор Гизи призвал пригласить Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии. По мнению Гизи, урегулирование кризисов без России невозможно. РФ была исключена из неформального клуба, объединяющего наиболее промышленно развитые страны мира в 2014 г. после того, как она аннексировала украинский полуостров Крым.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Путин не будет приглашен на саммит G7 в июне 2015 г.