Национально-культурные общества Одесской области поддерживают территориальную целостность Украины и выступают против создания каких-либо организаций, способных дестабилизировать ситуацию в регионе. Об это сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Совета национально-культурных обществ Одесской области Анатолий Фетеску, передает РБК-Украина.

"Мы, представители национально-культурных обществ не принимали участия в создании якобы созданной, так называемой, "Народной рады Бессарабии". Мы также не просили никого о том, чтобы защищали наши интересы: экономические, социальные и другие. Я так понимаю, что это провокационная акция, для того чтобы посеять недоразумения в регионе", - подчеркнул Фетеску.

Он также подчеркнул, что у обществ имеются различные проблемы, однако обсуждение процесса их решения осуществляется с органами власти. В мероприятии также приняли участие представители культурных организаций гагаузов, болгар, ромов, поляков, греков, грузин и евреев. "Для нас оскорбительно то, что каждый раз, когда что-то происходит в регионе, то говорят о причастности национальных меньшинств: этого не было, и нет. Надеюсь, что люди, которые нас слышат, поймут - эти ветры идут с другой стороны", - заявил председатель гагаузского национально-культурного общества Петр Волков.

Президент Всеукраинской ассамблеи болгар Украины Дора Костова подчеркнула, что Одесская область всегда была примером межнационального согласия.

"Попытки нарушить мир являются античеловечными. Было посягательство на то, что достигнуто даже не двадцатилетием независимости Украины, а всем периодом взаимного сосуществования народов. Они сами выработали модель сосуществования и между собой не находили конфликтов", - заявила Костова.

Напомним, 6 апреля в СМИ поступила информация о том, что в Одессе состоялось учредительное заседание так называемой "Народной рады Бессарабии" с участием различных национально-культурных обществ региона и иностранных делегатов. В частности, на сайте организации указано, что возглавил объединение председатель Союза приднестровцев Украины Дмитрий Затуливетер.

По итогам заседания делегаты приняли манифест, в котором указывалось, что "Народная рада Бессарабии" является новой формой самоорганизации бессарабцев.

Позже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский назвал информацию о создании "Народного Совета Бессарабии" очередной ложью России и заявил, что фактами, связанными с организацией мероприятия занимается СБУ.