Силы антитеррористической операции готовы отвести танки от линии разграничения на Донбассе. Об этом заявил журналистам в Харькове Президент Украины Петр Порошенко, передает "STATUS QUO".

"Украина отвела от линии разграничения артиллерию. Я могу сказать, что артиллерийских обстрелов у нас уже практически нет", - сообщил Порошенко. По его словам, большинство обстрелов сейчас кардинально отличаются от тех, что были до 15 февраля.

"Ранее мы обстрелы из стрелкового оружия даже не учитывали. А сейчас более половины обстрелов - из стрелкового оружия, остальные - из минометов. Мы готовы, и сделано такое предложение - отвести танковые подразделения", - отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что Россия должна обеспечить режим прекращения огня со стороны, контролируемой боевиками. Также нужно освободить пленных. "Все еще имеем более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях", - сообщил Президент.

Напомним, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вчера заявил, что стороны конфликта на Донбассе не предоставили данных об отводе вооружений в зоне АТО.