Фракции "Самопомич" и Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде Украины отказываются голосовать за ряд законов. Об этом сообщил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня в повестке дня мы видим 12-13 проектов законов, которые появились в повестке только вчера вечером... Наша фракция провела работу до 22:00, однако мы не успели проработать все проекты законов, которые внесены в повестку, даже такие важные и необходимые, как этот ("Об открытых данных")... Мы не будем голосовать за эти проекты законы. Мы не будем голосовать таким вульгарным способом", - заявил Березюк.

В свою очередь, глава фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко добавил:

"Я хочу поддержать нашего коллегу Олегу Березюка. В парламенте мы должны соблюдать регламент, это наша парламентская Библия... Мы знаем, что Владимир Гройсман - самый лучший глава парламента всех времен и народов, но мы должны придерживаться буквы и процедуры закона", - сказал он.

При этом спикер Рады Владимир Гройсман напомнил, что проекты законов рассмотрены профильными комитетами:

"Нарушения процедуры рассмотрения нет... Если необходимо больше времени, чтобы обсудить его, давайте это сделаем", - сказал он.

Глава комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар также напомнила, что проект закона был внесен президентом как неотложный к рассмотрению, его можно было изучить на сайте парламента.

"А комитет рекомендует принять его за основу", - сказала Сюмар.