Депутату Бундестага от Левой партии Вольфгангу Герке и его коллеге по фракции, депутату украинского происхождения Андрею Гунко могут запретить въезд в Украину из-за связи с так называемой "Донецкой народной республикой", передает Deutsche Welle.

В Министерстве иностранных дел в Киеве сообщили, что изучают обстоятельства случившегося.

"Если эти люди совершили переход на территорию Украины через неконтролируемый участок, то это является правонарушением и наша реакция будет соответствующей", - сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

Он отметил, что Министерство обязательно будет инициировать соответствующие меры по рассмотрению этого дела.

"Сейчас у нас есть только информация из СМИ, поэтому мы будем проверять, сделаем соответствующие запросы - действительно ли немецкие официальные лица пересекли государственную границу Украины нелегально", - сказал представитель Министерства.

Перебийнис отметил, что в случае подтверждения этой информации немецким депутатам действительно могут запретить въезд в Украину."Подобное правонарушение может повлечь за собой запрет на въезд на территорию Украины. Это решение будет приниматься соответствующими украинскими органами", - сказал Перебийнис.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили, что восточный участок границы, которую, судя по всему, пересекли депутаты во время своего путешествия на Донбасс, не контролируется украинской пограничной службой, а потому этот путь является незаконным.

"За нелегальное пересечение государственной границы иностранными гражданами может быть наложена административная ответственность или запрет въезда на территорию Украины", - подчеркнул собеседник в администрации Госпогранслужбы.

Как сообщалось ранее, немецкие народные избранники от оппозиционной Левой партии Герке и Гунко вместе с депутатом Госдумы РФ от Ростовской области, коммунистом Владимиром Бессоновым несколько дней назад посетили Донбасс. Целью своего путешествия они называют передачу гуманитарной помощи. В Донецке немецкие депутаты, по их собственным утверждениям, встретились с лидером самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко.

Напомним, в Бундестаге считают нереалистичной инициативу Порошенко ввести миротворцев на Донбасс.