Экс-Президент Грузии, новоназначенный глава Международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили исключает возможность приватизации украинских предприятий россиянами. Об этом он заявил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украине нужна приватизация потому, что сегодня у вас есть госпредприятия, которые называются государственными, но реально они разворовывались конкретными чиновниками, которых просто назначили там на время", - заявил Саакашвили.

"Когда мы делали это прозрачно, Россия не смогла купить практически ни одного серьезного предприятия в Грузии, хотя мы совершенно не запрещали россиянам в этом участвовать, россияне просто не умели честно покупать. Поэтому это стратегически, с точки зрения безопасности правильно их приватизировать и надо сократить список так называемых "стратегических предприятий" потому, что они служат прикрытием для разворовывания Украины, и очень важно понять, что это надо делать без всякого отложения", - добавил он.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что государственные предприятия, подлежащие приватизации, должны быть публично проданы через международные аукционы.