Условием прекращения огня в зоне АТО со стороны представителей ?ДНР? и ?ЛНР? является согласование календарного плана реализации минских договоренностей. Об этом РБК-Украина сообщил источник, близкий к переговорам в Минске.

"Принципиальная договоренность в Минске по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений достигнута. Однако, условием реализации этой договоренности является согласование календарного плана действий, то есть: сроков введения в действие закона об особом статусе Донбасса, сроков проведения конституционной реформы и местных выборов в Донецкой и Луганской областях, амнистии, снятия экономической блокады, возобновления социальных выплат и восстановления финансово-хозяйственных связей", - сказал источник.

По информации источника, вероятность успешного завершения данного этапа переговоров очень высока. При этом, внешними гарантами соблюдения договоренностей могут стать представители европейской стороны, например канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, сегодня в Минске должна пройти встреча глав "нормандской четверки". Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен требовать на встрече в Минске мира "без каких-либо условий".

10 февраля в Минске проходила встреча трехсторонней контактной группы. Согласно совместному заявлению представителей ДНР и ЛНР, контактная группа взяла паузу для изучения их предложений по прекращению огня. Как заявили в ДНР, переговоры могут возобновиться сегодня утром.