Кабинет министров Украины возложил функции Государственной регистрационной службы (Укргосреестра) и Государственной исполнительной службы (ГИС) на Министерство юстиции Украины. Об этом говорится в постановлении правительства № 17 от 21 января 2015 г.

"Ликвидировать Государственную регистрационную службу и Государственную исполнительную службу, возложив на Министерство юстиции задачи и функции по реализации государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество и их обременений, юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, договоров коммерческой концессии (субконцессии), по вопросам регистрации (легализации) объединений граждан, других общественных формирований, уставов фондов общеобязательного государственного социального страхования, если их регистрация предусмотрена законами, устава территориальной громады г. Киева, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности", - говорится в документе.

Также правительство установило, что Министерство юстиции является правопреемником Укргосреестра и ГИС в части реализации государственной политики в соответствующих сферах.

Кроме того, Кабмин создал комиссии по ликвидации Регистрационной и Исполнительной служб.

Согласно постановлению, председателем комиссии по ликвидации Регистрационной службы назначен заместитель председателя указанной службы Роман Усенко, а председателем комиссии по ликвидации Исполнительной службы - заместитель главы службы Павел Коцюбинский. 

Также Кабмин поручил главам комиссий утвердить персональный состав комиссий и обеспечить осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией Государственной регистрационной службы и Государственной исполнительной службы, а также с передачей имущества, которое относится к сфере их управления.

В связи с возложением на Минюст функций Регистрационной и Исполнительной служб правительство увеличило предельную численность работников аппарата Минюста на 122 человека - до 865 работников. В то же время предельная численность работников территориальных органов Минюста была уменьшена на 2 тыс. 376 лиц - до 21 тыс. 385 сотрудников.

Кроме того, уменьшена до 7 работников предельная численность работников аппарата Исполнительной службы (с 85 лиц), Государственной службы по вопросам защиты персональных данных (с 46 человек), Государственной регистрационной службы (с 213 человек) до завершения ликвидации этих органов власти.

Также уменьшена предельная численность работников Государственного комитета архивов Украины (Укргосархив") с 106 до 93 сотрудников.

Напомним, Министерство юстиции ликвидирует Государственной исполнительной и Государственной регистрационной службы.