Президент Украины Петр Порошенко намерен подписать сегодня, 16 января, принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения АТО". Об этом он заявил во время встречи с лидерами парламентских фракций, передает пресс-служба главы государства.

"Мы не можем ждать ни часа. Наши правоохранительные органы будут вооружены возможностью немедленно передавать в суд дела, которые они наработали за это время", - сказал Порошенко.

По его словам, только в Крыму скрывается почти 100 судей, которые выносили неправосудные решения против активистов Евромайдана.

Он также обратился к нардепам с просьбой найти компромисс по вопросу о границах применения режима специальной конфискации. "Режим специальной конфискации не должен быть всеобъемлющий, но принятие решения, которое позволит сегодня вернуть награбленное Украине, - это вопрос принципиальный", - подчеркнул Президент.

Напомним, 12 января Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и ряд других экс-чиновников.