Президент отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Раде не было сформировано новой, поэтому, согласно Конституции, есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение, подчеркнул Порошенко, принимается после консультаций с председателем Верховной Рады, его заместителями и главами фракций.

Как отметил Порошенко, существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель", - заявил Президент.

Глава государства также отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности внесения изменений в бюджет 2014 г. и утверждения бюджета на 2015 год.

Президент также выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам. Порошенко отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы защитить волеизъявление граждан.

Президент также призвал народных избранников "в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию", назвав первоочередным приоритетом обеспечение прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей.

РБК-Украина