Один из представителей общественного совета Майдана даже заявил, что 17 июня "все должны прийти под Верховную Раду, чтобы дожать ее, чтобы она сделала то, что должна сделать - уйти в небытие".

Однако сегодня народные депутаты, несмотря на наличие под стенами парламента митингующих, отказались поддержать включение в повестку дня ряда законопроектов о выборах в парламент. Более того, руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что "Конституция не предусматривает самороспуска", а решение о роспуске парламента следует принимать "только после разрешения конфликта на Востоке".

Такие решения и заявления парламентариев вполне прогнозируемо вызвали остро негативную реакцию, поскольку обществу все труднее и труднее мириться с тем фактом, что в Верховной Раде Украины до сих пор "работают на благо украинского народа" такие прихвостни Виктора Януковича, как Александр Ефремов, Елена Бондаренко, Анна Герман, Владимир Литвин, Владимир Олийнык и много других не менее одиозных персонажей, причастных не только к преступлениям прежнего режима, но и к нынешней эскалации напряжения на Донбассе. Вполне очевиден также тот факт, что традиционно низкий уровень доверия украинского общества к парламенту неуклонно приближается к критической черте и вскоре, достигнув отрицательного числа, может упасть ниже "уровня народного доверия к легитимному Президенту Украины" Виктору Януковичу накануне поспешного бегства "гаранта Конституции" в Ростов-на-Дону.

Однако не стоит думать, что "народные избранники" настолько оторваны от реальности, чтобы не чувствовать народных настроений и не осознавать всех потенциальных последствий взрыва общественного недовольства в нынешних условиях вооруженного противостояния. Безусловно, никто из народных депутатов не хочет идти на досрочные перевыборы, но желающих бежать "голыми и босыми" в Ростов-на-Дону в настоящее Верховной Раде также осталось немного.

Учитывая это, не стоит рассматривать сегодняшний отказ включать в повестку дня законопроекты о выборах как попытку народных депутатов избежать роспуска парламента. Роспуск парламента практически неизбежен, о чем неоднократно заявляли не только политические эксперты, но и политики как отечественные, так и иностранные, поскольку именно выборы в парламент и органы местного самоуправления должны стать следующим шагом на пути выхода Украины из острого общественно-политического кризиса.

Итак, политический компромисс элиты будут искать не в вопросе "проводить или не проводить перевыборы?", а в вопросе "на каких формальных основаниях, когда и по какому закону эти перевыборы пройдут".

Более того, несмотря на искреннее и естественное желание общества очистить и обновить политическую элиту, подавляющая часть депутатского состава нынешнего парламента может чувствовать себя абсолютно спокойно, так как, скорее всего, снова попадет под купол Верховной Рады Украины по любому закону о выборах, кроме того, что содержать прямой запрет на их участие в следующих выборах. Невключенные сегодня в повестку дня законопроекты о выборах на основе пропорциональной системы с открытыми региональными списками не представляют никакой угрозы для гегемонии настоящего политического класса. И не включены они были не потому, что депутаты "боятся" внедрения новой системы, а потому что все эти законопроекты технически несовершенны, а предложенные ими избирательные процедуры слишком громоздкие, поэтому, в принципе, не могут быть воплощены в жизнь. Это прекрасно понимают и авторы законопроектов, рассматривая свои творения скорее всего как своеобразный политический пиар - шаг навстречу пожеланиям общества: "хотите открытые списки? Вот вам, пожалуйста, наслаждайтесь!". Нет никаких сомнений, что в скором времени в Верховную Раду Украины будет внесен еще ряд законопроектов о выборах на основе обычной пропорциональной системы с закрытыми списками, один из которых и будет принят парламентом до того, как он "уйдет в небытие". Следовательно, не стоит драматизировать сегодняшний отказ депутатов включать в повестку дня избирательные законы.

Наконец, как убедительно доказали выборы в Киевский городской совет, проведение перевыборов, к сожалению, совсем не означает обновление, а тем более очищение власти. Учитывая это, обществу, по крайней мере сознательной части, следует сосредоточиться не на борьбе с "ветряными мельницами" за роспуск Верховной Рады Украины седьмого созыва или одобрения новых законов о выборах на основе открытых списков, а на разработке действенных механизмов контроля за властью. Создание и укрепление институтов гражданского общества - несравненно более полезное и перспективное дело, чем бессмысленное получение загара на баррикадах или блокпостах нынешнего майдана или проведение по инерции всевозможных "вече".

В нынешних условиях "народные веча" не могут решить существующих проблем, но очень легко могут быть использованы врагами Украины для нагнетания и без того напряженной социально-политической атмосферы и уничтожения украинской государственности.

РБК-Украина