Маммография — это рентгеновский способ диагностики рака молочных желез. Это исследование назначают женщинам после 35-40 лет, так как оно помогает выявить злокачественные новообразования. Это снижает в развитых странах риск смерти от рака груди на 25-30%.

Также маммография рекомендована пациентам, у которых:

  • есть уплотнения в молочных железах;
  • изменился цвет кожи груди;
  • появились выделения из сосков;
  • есть хронические гинекологические заболевания.

В этой статье мы расскажем подробнее об этом исследовании и объясним, где сделать маммографию.

Что нужно знать о маммографии

Маммография — это быстрая процедура, длительность которой составляет до 10 минут. Исследование безопасно для здоровья и почти всегда является полностью безболезненным.

Как сделать маммографию

Чтобы сделать маммографию, вам нужно обратиться к маммологу — он осмотрит вас и направит на рентгенологическое обследование груди. После этого врач на основании снимка сделает вывод, появились ли какие-либо изменения в тканях молочных желез и есть ли опухоль.

Лучше всего проводить эту процедуру с 6-го по 12-й день менструального цикла, так как в эти дни молочные железы наименее чувствительные и напряженные. Это делает процедуру безболезненной для пациентки, а результаты — более информативными для врачей.

Если у женщины наступила менопауза, то маммографию можно делать в любой день.

Когда следует делать маммографию

Вы можете пойти к маммологу в любой ближайший день, если вы не делали маммографию больше года. Это связано с тем, что женщинам после 40 лет необходимо обследовать свои молочные железы каждый год — это помогает выявить рак на ранней стадии.

Если у вас появились симптомы, которые вас тревожат, то вам нужно срочно обратиться к маммологу и провести маммографию. К таким симптомам относятся: выделения из сосков, изменения формы железы, дискомфорт или боль.

Преимущества этого метода исследования

Маммография — это единственный способ, позволяющий обнаружить микрокальцинаты. Микрокальцинаты — это отложения солей, которые часто бывают при злокачественных опухолях.

Также у маммографии есть такие преимущества:

  • возможность обнаружить новообразования, которые нельзя найти при пальпации;
  • высокая степень визуализации тканей молочных желез.

Какие противопоказания есть у маммографии

Маммографию нельзя проводить, если женщина беременна или кормит грудью. Также исследование не всегда нужно назначать женщинам до 35 лет, так как у них более высокая плотность тканей грудных желез. Таким пациенткам вместо маммографии назначают УЗИ.