Последний вид инвестирования требует особого внимания, поскольку вложенные в приобретение земли деньги собственнику уже через несколько лет вернутся если не сторицей, то хорошей прибылью, а в отдаленной перспективе помогут привлечь настоящее богатство.

 

Так, тех, кто владеет землей в столице и, особенно, под Киевом, в обществе вполне обоснованно считают миллионерами. Земли Киевской области по темпам удорожания уже давно обогнали энергоресурсы и, практически, закрепили за собой бесспорное лидерство в списке самых перспективных и быстро растущих фондов.

 

Наибольшим спросом пользуются земельные участки под строительство от 10 соток в коттеджных городках 50-ти километровой зоны вокруг Киева, с хорошим асфальтированными подъездными дорогами, всеми необходимыми коммуникациями и привлекательным ландшафтом окрестностей. Также в связи с растущей необходимостью умножения жилого фонда в городках-спутниках столицы повышенным спросом пользуются большие земельные участки от 10 до 30 га в живописных местах вблизи от населенных пунктов Киевской области.

 

По данным экспертов земельного рынка, только за минувший год цены на земельные участки в Киевской области повысились в среднем на 15%. Так, в Киево-Святошинском и Обуховском районах земля подорожала на 17% до $9464 и $7420 соответственно. Наивысшими темпами цена выросла в Броварском и Бориспольском районах, до $4 813 и $5 902 за сотку. И всего на четвертую долю процента упала цена на земельные участки в Васильковском районе. И это в условиях, когда рынок земли официально еще не открыт. Можно только гадать, какой ценовой бум развернется, когда землей можно будет торговать открыто.

 

Вместе с тем, практически, дешевле $1000 за сотку землю под Киевом сегодня никто не продает. Да и приведенная цена слишком условна и характерна для наименее привлекательных участков, как правило, вблизи промзоны.
 Еще одна довольно характерная тенденция вырисовывается в активном освоении рынка земли в районах «не первой приближенности» к столице.

 

Так, одним из самых молодых по степени освоенности земли районов является Макаровский район Киевской области, который демонстрирует одни из самых высоких темпов роста стоимости 0,01 га земли. Уже сейчас цена одной сотки земли составляет в среднем $3 – 4 тысячи.
Достаточно активно земельный рынок данного района заработал всего 1,5—2 года назад. Хорошая трасса в Житомирском направлении, наличие лесов, отсутствие или дороговизна земли в более близких к Киеву районах делает Макаровский район достаточно перспективным для коттеджной застройки и развития коттеджных городков.

 

Сегодня земли Макаровского района составляют 16 % от общего объема земель 40-километровой зоны киевского пригорода, продаваемых на вторичном рынке. Для сравнениня, в Васильковском и Броварском районах к продаже предлагаются 14% земель, в Бородянском – 11%, Киево-Святошинском – 10%, Бориспольском – 8%, Вышгородском - 5%, Обуховском – 3%, Барышевском, Кагарлыцком и Фастовском – меньше одного процента.

 

И хотя финансовые риски инвестирования в землю киевских окрестностей большинство экспертов отечественного рынка недвижимости считают недопустимо высокими и прямо связывают их с растущей коррупцией данного рынка, все же земля в окружении столицы является привлекательным объектом для вложений сегодня и завтра не потеряет своей финансовой привлекательности.

 

К тому же стабильно высокий спрос на земельные участки в г. Киеве и окрестностях, несомненно, будут поддерживать банки, которые активно развивают свои программы ипотечного кредитования. Есть еще один немаловажный момент: в настоящее время собственными домами в столице и вокруг нее обзаводятся многие обеспеченные провинциалы. Более того, пока не произойдет хотя бы относительного выравнивания регионов по уровню комфортности проживания, все дороги, по прежнему, будут вести в Киев. Что, несомненно, будет и дальше обуславливать планомерное подогревание цен на здешние сотки и гектары.

Маричка Козак