- Валентин Константинович, объясните нам, почему мы оказались в такой финансовой яме?

- На данный момент я вас не могу ничем порадовать. Мои специалисты провели исследования показателей страны за прошедшие годы и результат, который они сделали, совсем не утешительный. Локальный кризис, который был у нас в стране, стал системным и захлестнул практически все сферы государства. Экономическая, финансовая, социальная, политическая сферы практически полностью уничтожены.

Посмотрите сами, что происходило у нас в последнее время. Когда начался мировой кризис, все страны вступили в борьбу с ним, пытались найти какой-то выход, вытягивали и себя и своих партнеров. Мы же сделали из нашей страны театр, в котором был поставлен спектакль «Выборы президента Украины». Посмотрите, что происходило в это время на телевидении. Экраны наполнили телешоу о выборах, о том, как всем будет хорошо в ближайшем будущем, в то время как страну засасывало все глубже и глубже в долги. Если кто-то и пытался хотя бы намекнуть в каком реальном положении мы оказались, то этот намек был настолько прозрачен, что никто и не мог понять как все серьезно. Но что еще больше всего меня злит, так это искаженные факты, которыми каждый день кормят народ Украины.

Все это происходило с молчаливого разрешения Кабинета министров, потому-то страна и не видела реальной угрозы, не знала всей правды. Правительство просто отказалось от своей основной обязанности – служить народу. Вместо этого они получили роли во всенародном спектакле «Выборы», которые, можно сказать, с успехом сыграли и просто вогнали этим страну в долги. Им просто некогда было заниматься экономикой страны.

- А вы ничего не могли предпринять?


- Могли  и предпринимали. Счетная палата выполняет роль консультанта правительства. Если вы вспомните, то я многократно выступал с докладами в Верховной Раде, я говорил обо всех тех проблемах, которые у нас уже есть, объяснял, к чему это может привести, если не принять меры. Об этом никто не задумывался. За последний год мы отправили около 200 документов с отчетами о результатах исследований, но на них просто не обращали внимание.

- И сейчас ситуация не меняется?

- Абсолютно ничего. Просто вся наша работа, которую мы проделали, не воспринимается в серьез. Мы, результатами своих исследований, подаем сигнал бедствия правительству, но его никто не хочет слышать. Зато, наши отчеты используются в личных интересах. Каждый власть имущий считает своим долгом выдернуть оттуда какой-нибудь факт и направить его против своего конкурента, а в это время страна гибнет. Правительство раздираемое междоусобными неприязнями вместо того что бы найти выход еще глубже заталкивает страну в яму кризиса.

- Как вы считаете, в каком положении мы сейчас находимся?

- На данный момент, мы находимся у самого края, и если сейчас не будут приняты правильные меры, то нас ждет катастрофа. Сегодня и сейчас у нас есть последний шанс что-то изменить, что-то исправить. Повернуть все процессы, пущенные на самотек, вспять, вернуть страну с нормальное экономическое и политическое состояние.

Мы проанализировали госбюджет за 2009 год. Мало того что мы не выполнили его ни по одному из пунктов, мы еще и умудрились снизить ВВП, он был снижен на 13,9 процентов. Таких показателей нет ни у одной страны в Европе, нет его и в странах СНГ.

- Вы считаете, что возможен дефолт?

- Вполне. Если правительство не примет меры, а продолжит и дальше выяснять отношения между собой, то нас ждет не просто кризис, нас ждет катастрофа.

-В случае дефолта, как вы думаете, кто ответит за все это?

- Ответить перед законом должны все кто не реагировал на наши предупреждения, умалчивал факты. Ответственность должны понести каждый индивидуально.

- Как вы считаете слухи о хищениях из бюджета Евро-2012 правда?

- Для начала давайте разберемся, что такое Евро-2012. Это проект социально-экономического направлении, имеет высокий уровень рентабельности. Этот проект должен поднять уровень нашей инженерной и социальной инфраструктуры. Но что произошло у нас? А произошло следующее, под этот проект попало все что требовало немедленного развития и никто не задумался о том, что возможности Евро-2012 ограничены и этот проект не сможет один вытянуть всю страну. Таким образом, он нам не только не поможет, но и наоборот усугубит наше положение.

Надо действовать, и действовать надо немедленно. В срочном порядке пересмотреть все финансирование проекта, определить наиболее значимые его части, которые требуют доработки и дополнительного финансировании. Только тогда Евро-2012 принесет пользу, а не вред.

mignews.com.ua