Борис Бурда - обладатель "Бриллиантовой" и двух "Хрустальных сов" программы "Что? Где? Когда?". Некоторых его эрудированность даже раздражает - как вы помните, даже в своих кулинарных программах он не преминет блеснуть энциклопедическими знаниями, и не только о кухне.

 

О "тупых зрителях"

 

- Считаю, что телезрителей, которые смотрят "Что? Где? Когда?" и думают, какие же мы тупые,  меньшинство. Потому что считающие так перестают смотреть ее после первого раза. Мне их не жалко. Остаются другие, которые думают: "Какие же мы умные - тоже что-то решили". Немало телезрителей, которые дают ответы на вопросы даже раньше знатоков. Но им легче - они не так волнуются. Понимаете, ни одна телепередача не должна удерживать сто процентов зрителей. Как говорил поэт Андрей Вознесенский, я не хочу нравиться всем. И наша передача тоже не имеет такой цели. Кому мы должны нравиться? Людям, от которых зависит прогресс и судьба государства? Тем, от которых зависит, потонет ли страна в тупости и невежестве или будет развиваться? Программа с самого начала показывала людей способных и интересных. А также успешных: практически все игроки "Что? Где? Когда?" немалого достигли и в жизни. Одно из важнейших умений, которые мы транслируем всем, - умение работать в команде над сложными задачами и очень интенсивно. С нашей командой связаны люди, которые не превращают мир в стаю животных. Это модель жизни. Вот Владимир Ворошилов выступал в роли даже страшно сказать кого - судьбы, рока, фатума. Он говорил, что если даже в передаче происходят вещи несправедливые, то это тоже должно быть, потому что и в жизни происходят несправедливые вещи. Да, я часто для себя замечал, что ведущий субъективен и иногда набрасывается на игроков без причины.

 

О европейцах

 

- Наше время, начало века я как-то даже и не обсуждаю. Если мы будем не замечать по-настоящему жизненно необходимых достижений прошлого, то будем просто отброшены на несколько десятков лет назад, и это в лучшем случае. Самая большая неприятность, которая ждет нас, - это то, что какие-нибудь другие сообщества, которые не относятся так, как мы, к наработанным ценностям, просто обгонят нас навсегда. А это неприятно и унизительно. Кто нас обгонит? Да кто угодноб например, Западная Европа или Япония. Говорят, что европейцы - скучные люди, которым уже ничего не нужно, но так мыслят те, кому этого очень хочется и которые не очень хорошо это общество знают. Не говоря уже о том, что именно мы в данный момент, как это бывает в смутные времена, испытываем припадок ксенофобии. А это еще более опасно. Пусть не будут дураками, пусть не рассказывают, какие идиоты остальные. Пусть лучше подумают, почему эти якобы идиоты настолько лучше, настолько благополучнее и гармоничнее живут. Настолько более уверены в себе и настолько более богаты. Когда мы поймем, что они не идиоты, которым повезло, а люди, которые в чем-то соображают, то и будем пытаться понять в чем же они, собственно говоря, оказались более правы - вот тогда с уменьшившейся надеждой и с худших стартовых позиций будем, тем не менее, пытаться что-то сделать.

 

Бурда-кулинар

 

- Моя страсть к кулинарии - из-за отношения к этому в семье. У нас всегда это считалось делом не случайным и не женским. Мой отец, как правило, готовил даже лучше, чем мать. И не брезговал этим. Например, в праздники он выставлял маму за дверь и готовил сам. Естественно, и у меня к кулинарии выработалось отношение как к хорошему, интересному, полезному и творческому делу. Да и мать, и бабушки - все они прекрасно готовили. Самое большое удовольствие я получаю тогда, когда угощаю приготовленным блюдом друзей. Мне очень приятно, когда они едят и радуются. У меня всегда все получалось - я очень хорошо представляю блюдо по его рецепту. И всегда получаю тот вкус, который воображаю, когда начинаю готовить. Это свойство всех опытных кулинаров - они знают, к какому результату нужно прийти.

 

Счастье от ума

 

- Горе от ума - это только название комедии Грибоедова. На самом деле это нереально. Горя от ума не бывает, это миф. От ума одна радость, удовольствие, польза, благополучие, выгода, деньги и хорошая работа. А также прекрасные отношения в семье и замечательные дети. А все остальное - от неравномерности ума и его неполноценности. От того, что человек, выучив, например, всю математику, забывает о психологии и этике, а они не менее важны. Горе бывает от однобокого ума, псевдоума.

Сегодня