Мукринский Роман, 29 лет, монтажник

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров Украины предоставит материальную помощь и помощь на лечение пострадавшим от взрыва аммиака на заводе концерна "Стирол" в г. Горловке.

Напомним, 6 августа 2013 г. в 14:00 в г. Горловка на территории завода по производству аммиака концерна "Стирол" при проведении капитального ремонта цеха № 1, на эстакаде произошла разгерметизация трубы (диаметр 150 мм, рабочее давление 12 атм) с жидким аммиаком, с последующим выбросом аммиака в воздух.

Пострадали, по разным данным, 22 или 23 человека. Восемь пострадавших от взрыва аммиака на заводе концерна "Стирол" в г. Горловке в среду утром были перевезены на лечение в г. Донецк. Остальные остаются в Горловке.

Как сообщил председатель правления концерна "Стирол" Сергей Павлючук на момент аварии на заводе находилось около 100 человек, а после ЧП была включена сирена оповещения населения, но ее практически никто не слышал.

Прокуратура Донецкой области начала расследование. Уголовное производство начато по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Возможной причиной аварии прокурор Горловки Олег Колесник назвал "человеческий фактор".

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков заявил, что превышения содержания аммиака в воздухе в г. Горловка, где вчера на заводе концерна "Стирол" произошел взрыв, нет.

РБК-Украина