Читайте также: Сирия получила первую партию российских ракетных установок С-300

Напомним, правительство Сирии и оппозиционные боевики обвиняют друг друга в нанесении ударов с применением химического оружия. В частности, речь идет об инциденте 19 марта 2013 г., когда в результате взрыва боеприпаса, снаряженного отравляющим веществом, погибли 16 человек, еще около 100 пострадали.

Речь идет о применении нервно-паралитического газа зарина. Ранее представители США утверждали, что "с различной степенью уверенности можно говорить о применении правительством Сирии зарина". Уверенность в использовании химического оружия сторонниками Асада выражал и Израиль. ООН указывала, что химическое оружие применяла и оппозиция.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению.

Читайте также: Асад не исключил возможность начала войны с Израилем за Голанские высоты

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 80 тыс. человек.

РБК-Украина