Ранее сообщалось, что на борту вертолета находились три члена экипажа и 13 американских военнослужащих из числа 28-тысячного контингента, расквартированного на Корейском полуострове.

Читайте также: Северная Корея отпраздновала 101-ый день рождения Ким Ир Сена

В Сеуле говорят о том, что внешнего вмешательства не было, авария случилась при посадке.

Падение вертолета произошло на фоне значительного ухудшения отношений между Южной Кореей и КНДР и ультиматума, предъявленного Пхеньяном.

КНДР будет мстить за сожженную фигуру Ким Ир Сена

Напомним, в Северной Корее возмутились действиями нескольких сеульских парламентариев, решивших публично сжечь портреты всех лидеров КНДР - Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына.

Северокорейцы угрожают ответными военными действиями, которые "начнутся без предупреждения". Целями нападения станут все причастные к антикоммунистической демонстрации, "проведенной с ведома марионеточного режима".

Читайте также: КНДР потратила на ядерную и ракетную программы около 3,2 млрд долл

Для того чтобы избежать удара со стороны КНДР, южнокорейской стороне предлагается извиниться и прекратить в дальнейшем разрешать подобные акции.

Министерство обороны Южной Кореи не подтверждает факт получения ультиматума, ссылаясь на то, что прямая связь с Северной Кореей отсутствует.

Ранее в марте КНДР проинформировала Совбез ООН об угрозе ядерной войны.Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество ответило на это санкциями.

В ответ КНДР объявила о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в боевую готовность и навести ракеты на американские базы в Тихом океане, материковой Америке и Южной Корее.

Читайте также: КНДР ратифицировала ядерный удар по США

Тем временем стало известно, что США разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец. По данным американских СМИ, корабль необходим, чтобы противостоять возможному ракетному удару со стороны КНДР.

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

РБК-Украина