емпературы до -3...-8 градусов с выпадением мокрого снега. В эти дни объем осадков будет не очень большой - на уровне 50 мм, но, тем не менее, мокрый снег будет", - сказал Вилкул.

Вице-премьер также отметил, что 3-5 апреля в западных, центральных и северных областях Украины будут осадки в виде мокрого снега и дождя. Циклон обеспечит сильное повышение температуры до +20 градусов в южных и восточных областях Украины.

Надвигающийся на территорию Украины циклон позитивно отразится на формировании весенних паводков, добавил Вилкул. 

Читайте также: В Закарпатской обл. введена третья степень противопаводковой защиты, - Вилкул

"В Украину приходит новый циклон, но с точки зрения паводков - это хорошо. Разводится во времени таяние снега в разных регионах Украины и приграничных странах. Это важно, поскольку, в частности, 60% водных ресурсов Днепра формируется за пределами Украины", - заявил вице-премьер.

По его словам, благодаря циклону начало интенсивного снеготаяния на территории Белоруссии и России задерживается, а значит, задерживается до середины апреля формирование повышения воды в Днепре.

Как сообщалось, в Украине сегодня, 3 апреля, по всей территории ожидается облачная погода без осадков, температура от +5 до +15 градусов. При этом в восточных областях ожидается дождь, сообщал Гидрометцентр при ГосЧС Украины.

Читайте также: КГГА за сутки получила 6 сообщений о подтоплении улиц столицы (фото, видео)

Отметим, что 3-5 апреля на реках бассейна Припяти (Волынская обл.) продолжится постепенный подъем уровней воды на 0,1-0,3 м над текущими, с последующим затоплением заводей, сельхозугодий. В Ратновском, Старовижевском, Любешовском районах ожидается достижение и превышение опасных отметок начального затопления хозяйственных зданий и объектов в отдельных населенных пунктах. До 3 апреля в нижнем течении р. Латорица (Закарпатская обл.) ожидается повышение уровня воды на 0,8-1,2 м на пойме междамбового пространства.

Напомним, ранее ГосЧС, учитывая текущую погоду, призвала туристов и любителей отдыха в горах на период лавинной опасности воздержаться от путешествий в высокогорье Карпат.

Как сообщил накануне Гидрометцентр, в Украине на текущей неделе ожидаются небольшие дожди с температурным режимом на 1-2 градуса ниже нормы. В южных, центральных и восточных регионах Украины сохранится температурный режим с сухим характером погоды. В западных и северных областях практически каждый день на текущей неделе небольшие и умеренные дожди.

Читайте также: Уровень паводка на Днепре ожидается на 20-25% выше показателей последних лет, - Вилкул

Незначительные потепление и дожди в Украине начались 30 марта. После аномального снегопада в конце марта для столицы актуальным стал вопрос возможного подтопления некоторых территорий. По оценкам синоптиков, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Директор Гидрометцентра Николай Кульбида объяснял, что эти показатели не являются критическими, и опасаться паводка не стоит. В то же время Гидрометцентр рекомендует на Каневском и Киевском водохранилищах на всякий случай снизить уровень воды.

РБК-Украина