Группу сопровождал переводчик, который также погиб.

Катастрофа произошла в провинции Кандагар, ее причины расследуются, сообщает радио "Свобода". Вместе с тем исламистское движение "Талибан", которое активно действует, среди прочего, в этой провинции, уже заявило, что это его бойцы сбили вертолет. Правдивость этого заявления еще не проверена.

Ранее талибам действительно удавалось сбивать вертолеты Международных сил. В частности, год назад в таком инциденте близ Кабула погибли 30 американцев, среди них 22 члена элитного десантно-диверсионного спецподразделения ВМС, и 8 афганцев.

Напомним, 18 июля с.г. на западе Афганистана разбился военный самолет НАТО.

Как сообщалось, 14 августа с.г. в Афганистане произошла серия террористических актов, которая унесла жизни, по меньшей мере, 46 человек.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Рост числа терактов против военнослужащих НАТО, отмеченный в текущем году, ставит под сомнение стабильность мусульманской республики, предоставленной собственному развитию. Аналитики опасаются возвращения к власти талибов после того, как военные НАТО оставят Афганистан.

РБК-Украина