Сообщений о жертвах наводнения нет. В конце июля тайфун "Саола", поразивший в основном северные регионы страны, стал причиной гибели более 50 человек.

По словам корреспондента ВВС, на столицу, и так страдавшую от избытка влаги, обрушились ливни такой силы, что местные власти ввели наивысший уровень ЧП.

Филиппинские метеорологи предупреждают, что ситуация может ухудшиться: уровень воды в главном резервуаре Манилы продолжает повышаться, и вполне возможно, что она может перехлестнуть через край дамбы Ла Меза.

Агентство France Press приводит слова Жана Навареза из национальной метеорологической службы Филиппин: "Если перевести все в проценты, то по крайней мере 50% города оказались затопленными. Однако ливни могут идти еще сутки, так что наводнение может усилиться".

Для многих жителей Манилы это стало напоминанием событий 2009 года, когда в результате проливных дождей, вызванных тайфуном "Кетсана", погибло более 400 человек.

Сообщается, что жителям трущоб и бедных окраин Манилы, расположенных в низинах, пришлось искать убежища в общественных зданиях.

По словам официальных лиц, затопленными оказались несколько крупных транспортных артерий города, в некоторых районах отключена подача электроэнергии, правда, в качестве предохранительной меры.

Спасатели оказывают помощь жителям Манилы, которые не могут покинуть свои жилища.

Как рассказал агентству Reuters один из спасателей: "Очень трудно добраться до людей, которые не могут выбраться из затопленных районов, так как наши шлюпки с трудом преодолевают сильное течение водных потоков".

В результате продолжительных дождей, вызванных тайфуном "Саола", сотни тысяч филиппинцев по всей стране были вынуждены покинуть свои дома.

РБК-Украина