Жара продолжается, и пока нет никаких прогнозов о дожде. Даже уличная торговля в Индии затихла, так как торговцы предпочитают оставаться за закрытыми ставнями, чтобы хоть как-то помешать горячему воздуху проникнуть в помещение. Даже адвокаты в суде прекращают работать, оставляя истцов без помощи.

Работники здравоохранения Индии заявляют, что многие люди умерли от старости, а некоторые из-за болезни. Без свидетельства о смерти трудно установить точное число смертей от теплового удара.

В ряде штатов страны некоторые учреждения перешли на сокращенный режим дня. Дожди ждут не раньше 17 июня.

Сильная  жара продолжает держаться на севере, в то время как в столице Индии наблюдается некоторое снижение температуры. Дели получил передышку от жары - там температура незначительно снижается с 44,2 градусов Цельсия до 42,4 градусов.

Это не первый массовый случай гибели людей от жары в Индии. В 2010 году от 45-градусной жары за три дня в Индии погибли 134 человека. В частности, сообщалось, что в 2009 году в Индии из-за рекордной жары скончались, по меньшей мере, 72 человека.

Напомним, средняя температура воздуха Северного полушария Земли за 2011 г. вошла в первую десятку самых высоких значений за весь период регулярных метеорологических наблюдений.

РБК-Украина