МИД Украины сообщает, что наших соотечественников, среди пострадавших и погибших нет.

Около 50 детей, среди которых были пяти и шестилетние, направлялись в Рамаллу из школы в деревне Аната, что недалеко от Иерусалима.

Официальные лица, опираясь на предварительные данные, говорят, что оснований подозревать какое-либо вмешательство извне, нет.

Согласно имеющейся информации, шофером автобуса был израильтянин арабского происхождения. Вероятно, кто-то из водителей мог потерять управление в сильный дождь на скользкой трассе. После столкновения с грузовиком автобус опрокинулся и загорелся.

"Здесь очень крутая дорога и очень скользкая из-за дождей. Мы предполагаем, что или автобус или грузовик занесло, после чего они столкнулись", - рассказал врач "скорой помощи" Шалом Галил. По словам медиков, тела многих погибших были очень сильно обожжены.

Водитель грузовика также пострадал в результате аварии, однако подробности его состояния неизвестны.

Полиция Израиля начала расследование совместно с палестинскими коллегами. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас уже объявил трехдневный траур. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который сейчас находится на Кипре, выразил соболезнования и предложил руководству ПНА всю необходимую помощь.

В декабре прошлого года на востоке Китая в результате аварии автобуса погибли 12 школьников. Автобус перевернулся, после того, как водитель попытался резко свернуть в сторону, чтобы избежать столкновения с другим транспортным средством.В начале июля в Бангладеш в результате дорожно-транспортного происшествия погибли порядка 60 школьников. Группа учащихся начальных классов, состоящая из 80 человек, возвращалась в открытом кузове грузовика из портового города Читтагонг, где ранее прошел футбольный матч.  Водитель не справился с управлением, и грузовик съехал в канаву.

РБК-Украина