Всего же, по словам Паское, за время волнений в Сирии в ходе стычек оппозиционеров с силами правопорядка погибли более 5 тыс. человек.

Стоит отметить, что механизм сбора данных о количестве убитых в ходе столкновений сторон не называется, а потому проверить его на объективность не представляется возможным. Также не уточняется есть ли в списке погибших жертвы терактов, которые недавно потрясли Дамаск, а также потери полиции и армии.

Помимо Паское, на заседании был заслушан доклад постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс. Она особо подчеркнула тот факт, что среднее число погибших возросло до 40 человек в день. Из этого она сделала вывод, что присутствие международных наблюдателей только усугубило ситуацию в стране.

"Это четкий показатель того, что сирийское руководство, несмотря на присутствие в стране международных наблюдателей от ЛАГ, продолжает использовать против своих граждан недопустимую жестокость", - заявила американский дипломат. Она также добавила, что наиболее приемлемый вариант развития событий для Башара Асада - добровольная отставка.

Вместе с тем постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари раскритиковал американскую позицию, заявив, что тяжелая ситуация в стране вызвана подстрекательством, которое исходит от западных стран. "Все эти люди погибли только лишь потому, что кто-то до сих пор заряжает их идеями насильственной борьбы за власть. И я уверен, что несколько минут назад вы слышали те же идеи от представителей стран, которые говорили здесь ранее", - заявил Джафари журналистам, имея в виду, что до него они общались с послами Франции, Великобритании и Германии.

"Позвольте мне напомнить, что еще пару недель назад из Государственно департамента в адрес вооруженных групп оппозиционеров раздавались призывы ни при каких условиях не складывать оружие и не начинать мирный диалог", - добавил сирийский дипломат.

По сложившейся традиции заседание закончилось требованием западных стран принять содержащую строгие санкции резолюцию, однако данную инициативу блокировали Россия и Китай.

Отметим, вчера Президент Асад в телеобращении к нации заявил, что за беспорядками в Сирии стоят внешние силы, однако, по его словам, они терпят поражение. "Они прибегли к убийствам, которые широко освещаются региональными и международными СМИ", - сказал он и подчеркнул, что не уйдет в отставку до тех пор, пока народ его поддерживает.

В ходе своего выступления в Университете Дамаска Асад осудил ЛАГ за то, что она присоединилась к хору критиков сирийских властей. По его словам, власти не отдавали приказа стрелять по мирным демонстрантам: "В соответствии с законом, никто не имеет права открывать стрельбу, за исключением случаев самообороны".

После этого толпа проправительственных демонстрантов, скандируя лозунги в поддержку Асада и размахивая государственными флагами, блокировала колону машин с наблюдателями ЛАГ в портовом городе Латакия. Некоторые из участников акции стали громить окруженные автомобили. В результате нападения получили ранения 11 наблюдателей.

В настоящий момент в стране работают около 160 международных наблюдателей. В основном они совершают поездки по наиболее неспокойным, с точки зрения оппозиционной активности, городам. На прошлой неделе глава миссии генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби о ситуации в стране сказал, что "обстановка в целом спокойная".

Напомним, под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. 19 декабря 2011 г. министр иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал предлагаемый ЛАГ договор о допуске ее наблюдателей на территорию страны. Первая группа наблюдателей прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011 г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции - г.Хомс.

Отметим, в последние недели в Дамаске были осуществлены два теракта, в результате которых погибли не менее 66 человек, еще около 200 получили ранения. Официальный Дамаск обвиняет в подобных взрывах неуточненных "террористов". Оппозиция утверждает, что нападения инсценирует сама власть, чтобы обвинить своих оппонентов, а за жертвы выдают убитых в ходе подавлений протестов протии власти.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Сирии в переводе сотен задержанных в ходе подавления антиправительственных акций протеста в секретные тюрьмы, чтобы лишить наблюдателей доступа к ним.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию.

РБК-Украина