Предположительно, крушение катера произошло из-за несоблюдения техники безопасности.

Ранее, 24 декабря с.г. на озере произошел другой трагический инцидент. Тогда из-за плохих погодный условий перевернулась байдарка. Находившийся в ней турист погиб.

Озеро Чиверо является крупным водохранилищем, снабжающим питьевой водой столицу Зимбабве, охраняемой природной зоной и популярным местом отдыха.

Напомним, 25 декабря в проливе Лаперуза затонуло грузовое судно Gingo, которое шло под флагом Камбоджи. На борту судна было восемь человек.

В тот же день, по меньшей мере, 38 нелегальных мигрантов из Гаити погибли в результате кораблекрушения близ побережья острова Куба. 87 других пассажиров, находившихся на судне, доставлены на берег.

18 декабря крупная авария судна с 380 мигрантами на борту произошла у берегов индонезийского острова Ява.

Еще более страшный инцидент случился в сентябре у берегов Танзании. Тогда затонул пассажирский паром. На пароме находились свыше тысячи человек и около 120 тонн груза - при вместимости в 620 пассажиров. Погибли более 250 человек.

Ранее, у побережья Судана в Красном море потерпело крушение судно с беженцами. Погибли 197 человек, удалось спастись только троим. Как сообщили представители полиции, корабль перевозил нелегальных мигрантов из Судана в Саудовскую Аравию.

31 июля в центре Москвы в районе Лужнецкой набережной напротив спорткомплекса "Лужники" на Москве-реке столкнулись баржа и прогулочный катер. Катер затонул. Тогда погибли 9 человек.

10 июля двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария", на борту которого находился 201 человек, затонул в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Построенный в 1955 г., корабль осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. "Булгария" потерпела крушение в сложных погодных условиях. Спастись удалось лишь 79 пассажирам, которых подобрал, проходивший рядом с местом аварии, корабль.

РБК-Украина