Остальные жертвы были найдены в других провинциях Филиппин. Глава министерства Бенито Рамос пообещал, что поиски будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены тела всех погибших.

В общей сложности от тайфуна пострадали 338 тыс. человек. Многие из них все еще находятся в центрах помощи и не могут вернуться домой. Количество домов, поврежденных во время урагана, составило 10 тыс. Уничтожены обширные посевы риса и кукурузы. Власти двух пострадавших от урагана городов - Илигана и Кагайан-де-Оро - ведут работы по захоронению тел погибших, стараясь предотвратить распространение заболеваний и улучшить санитарную обстановку в районе бедствия.

Ранее ООН призвала собрать 28,5 млн долл для оказания помощи пострадавшим от разрушительных наводнений на юге Филиппин. По данным ООН, более 470 тыс. филиппинцев остро нуждаются в питьевой воде, продовольствии и палатках.

Напомним, 27 сентября 2011 г. на Филиппины обрушился мощный тайфун, который нес с собой проливные дожди и шквальный ветер, скорость которого превышала 170 км/ч. Погибли десятки людей. Более миллиона человек остались без электричества. Из-за тайфуна была закрыта фондовая биржа, а также прервана работа Посольства США в столице страны. Власти распорядились об эвакуации 100 тысяч человек в центральной провинции Албай.

В среднем через территорию Филиппин за год проходит до 20 тайфунов. Самый мощный тайфун в истории государства ударил по о.Лейте в 1991г., тогда стихия унесла жизни 6 тыс. жителей.

РБК-Украина