Напомним, в сентябре сообщалось, что жертвами продолжительных муссонных дождей, вызвавших обильные наводнения и оползни, в Таиланде стали 98 человек.

Кроме того, наводнения, охватившие 29 из 76 тайских штатов, принесли масштабные разрушения. Тогда специалисты прогнозировали, что наводнения в ближайшее время охватят столицу страны - г. Бангкок, расположенный на высоте всего 2 м над уровнем моря.

13 августа сообщалось о затоплении 35 из 77 провинций Таиланда. По данным местных властей, уровень воды у большинства дамб и заграждений, возведенных для защиты от наводнений, превышал 80% максимальной загрузки. Днем ранее сообщалось о 80 погибших от наводнения.

Разрушительные наводнения в Таиланде начались после тропического шторма "Нок-тен", обрушившегося на юго-восток Азии в конце июля и унесшего жизни более 50 человек. После недели проливных дождей 20 районов на севере и северо-востоке страны, где проживает около 1 млн человек, были объявлены зоной бедствия.

Сезон дождей, обычно приходящийся в Таиланде на август-сентябрь и ежегодно приносит разрушения и затопления в некоторых районах страны. Однако, в этом году сезонные осадки, сопровождавшиеся тропическим штормом, побили все рекорды по продолжительности и количеству.

РБК-Украина