Цель принятого документа - обеспечить выплаты компенсаций жертвам, не отпирая свет в Токио. Ведь компания TEPCO может обанкротиться, поскольку должен выплатить свыше 100 млрд долл. компенсаций.

Для возмещения бывшим жителям 20-километровой зоны вокруг станции, а также фермерам и предприятиям, которые понесли огромные убытки, создадут фонд, к которому сначала планируется положить 2 трлн ен (26 млрд долл.).

Хотя окончательная сумма может быть значительно выше.

Также компанию TEPCO реструктуризируют и, вместе с другими атомными компаниями Японии, она будет вносить ежегодные взносы.

Аналитики говорят, что ключевым вопросом является то, как именно будет осуществляться финансирование фонда, и предусматривают рост коммунальных платежей для населения. А это, в свою очередь, отмечают они, негативно отразится на потребительских настроениях.

Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. Последовавшие за ним цунами, разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии.

РБК-Украина