Число жертв могло быть и большим, однако в последний момент охранники сумели застрелить водителя, а потому взрыв произошел чуть раньше. Тем не менее, из-за большого количества взрывчатки в автомобиле серьезно разрушены сразу несколько зданий.

Басра - один из важнейших центров иракской нефтяной индустрии, подобные теракты - редкость для этого города. Последнее нападение было зафиксировано еще в марте. Тогда на заложенном фугасе, который предназначался для американских солдат, подорвался гражданский автобус. В результате инцидента 6 человек погибли, несколько десятков были ранены.

Напомним, 6 июня с.г. в Багдаде и центральной части Ирака в результате взрывов и нападений погиб 21 человек.

На северо-западе Багдада в суннитском районе Адхамия погибли три человека, когда вооруженные неизвестные открыли огонь из автомобилей по двум контрольно-пропускным пунктам. На одном из контрольно-пропускных пунктов был убит военнослужащий иракской армии. На другом -  погибли три члена спецподразделения, ведущего борьбу с "Аль-Каидой".

В восточном районе иракской столицы при взрыве автомобиля погиб один человек, и десять были ранены.

В Тикрите - родном городе свергнутого иракского диктатора Саддама Хусейна при взрыве автомобиля, совершенного смертником, погибли 17 человек. Взрыв произошел у входа в бывшую резиденцию Саддама Хусейна, где сейчас располагаются офисы нескольких служб безопасности. Жертвами взрыва стали 19 человек, в том числе глава местной полиции и судья. 82 человека были ранены.

Ранее, в результате теракта в Университетском госпитале города Тикрит на севере Ирака погибли 22 человека, десятки человек получили ранения. Взрыв бомбы повлек за собой пожар.

РБК-Украина