Несмотря на то, что туда были направлены дополнительные силы НАТО, атаки экстремистов движения "Талибан" на гражданские и военные объекты здесь происходят регулярно.

Впрочем, сегодня произошел теракт и в северной афганской провинции Кундуз. Террористы подогнали угнанный полицейский автомобиль к армейскому блокпосту и подорвали машину, в результате чего пострадали пятеро солдат армии Афганистана и девять мирных жителей.

Напомним, в конце ноября с.г. террористы-смертники осуществили два нападения на полицейские штабы в провинции Пактика на востоке Афганистана. В частности один из террористов-смертников подорвал себя у отделения полиции, в результате терактов погибли 12 человек.

Ранее, 13 ноября боевики движения "Талибан" атаковали аэродром в афганском Джелалабаде. Комплекс, в котором находится база НАТО, подвергся ракетному обстрелу. Афганские власти сообщили, что удалось уничтожить 8 террористов, на одном из которых был пояс смертника.

12 ноября в Кабуле террорист-смертник атаковал конвой коалиционных войск. Избежать большого количества жертв удалось лишь благодаря тому, что машина, в которой находился боевик, взорвалась раньше времени.

Стоит отметить, что в последнее время ситуация в Афганистане ухудшилась из-за того, что на сторону талибов стало переходить все больше полицейских и военнослужащих правительственной армии.

РБК-Украина