Жертвами банды становились представители сексуальных меньшинств, приглашённые на вечеринку с оргиями, передаёт Straitstimes.com.

 

 

Подсудимые, напомним, размещали приглашения на гей-вечеринки в интернете. Во время оргии маньяки впрыскивали потерпевшим инъекции с заражённой кровью. Обвиняемым также инкриминируется нападение при отягчающих обстоятельствах, изнасилование и незаконное владение наркотиками.

 

 

В банду входила медсестра, которая и делала роковые уколы. Все подсудимые сами являются ВИЧ-инфицированными.

 

 

Следствие установило, что обвиняемые в возрасте 35, 48 и 49 лет давали в интернете объявления о гей-вечеринках. Затем они усыпляли пришедших на оргию гостей при помощи сильнодействующей наркотической смеси из экстази и так называемого "буратины" (гаммагидроксибутирата).

 

 

По словам адвоката Фреда Каппельхофа, двенадцать пострадавших в возрасте от 20 до 40 лет теперь являются ВИЧ-инфицированными. Некоторые из них присутствовали в понедельник в зале суда. "Жертвы надеются, что нападавшие будут наказаны по всей строгости суда", - заявил адвокат.

 

 

Основным подозреваемым считается 48-летний санитар. Его работа позволяла ему в больнице получать шприцы, которые потом использовались для введения жертвам заражённой крови. Преступления происходили в городе Гронингене на севере Голландии. Именно туда преступники заманивали мужчин.

 

 

Установлено, что подобные гей-вечеринки устраивались еженедельно в течение приблизительно года. Преступный квартет действовал по одной и той же схеме. Гостей приглашалось не более двух. Затем им в напитки подмешивались наркотики, в том числе барбитураты и другие медикаменты, а также значительное количество таблеток экстази. Как только жертвы теряли сознание, их много раз насиловали. Затем при помощи шприца им вводилась кровь, содержащая ВИЧ.

 

 

Стоит отметить, что такие гей-вечеринки устраивались по образцу Bug Chasing или Bug Partys, как это бывает, главным образом, в США. На этих вечеринках ВИЧ-инфицированные встречаются со здоровыми гомосексуалистами, чтобы передать последним вирус СПИДа. Однако главным отличием является то, что на этих ВИЧ-вечеринках заражение происходит добровольно.

 

 

Если вина подсудимых будет доказана, то им грозит до 21 года тюремного заключения. В этом случае их жертвы потребуют также возмещения морального ущерба. Ожидается, что процесс продлится неделю.

 

 

Как отмечает издание, в июне 2006 года в Гронингене был зафиксирован быстрый рост ВИЧ-инфекции среди гомосексуалистов. После этого власти начали распространять специальные брошюры, предупреждающие об опасности, в местах встреч геев.

 

 

Подозреваемые были арестованы в мае 2007 года после того, как 14 их предполагаемых жертв обратились в полицию с заявлением.

 

 

Стоит напомнить, что, согласно данным за апрель этого года, в Украине проживает 440 тысяч ВИЧ-инфицированных человек. За 20 лет распространения инфекции более 12 тысяч больных уже умерли.

 

 

А эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине - наиболее масштабная и самая опасная в Европе и уже охватила 1,63% всего взрослого населения страны.

 

NEWSru.ua