По информации французских СМИ, группа хакеров была задержана в Париже, а также на юге в центральных регионах Франции. По данным полиции, аресты были проведены по итогам 4-месячного расследования. Однако сегодняшние аресты могут стать далеко не последними - количество задержанных может увеличится до 90 человек, отмечают следователи.

 

 

Представители полиции говорят, что не вышли бы на банду, если бы один из участников не описал некоторые из своих "достижений" на нескольких публичных форумах.

 

 

В том случае, если хакеров признают виновными лишь в уничтожении данных, а также в нарушении работы сетей, то им грозит до 5 лет, если вы выяснится, что злоумышленники похищали какие-то закрытые данные и использовали их, то срок может значительно увеличиться.

 

 

По официальным данным, группа хакеров вторгалась в сети 34 компаний, работающих во Франции, Исландии и России. На сегодняшний день официальные заявления в полицию подали лишь французские компании. "Один из наиболее тревожных факторов в данном случае состоит в том, что возраст задержанных составляет от 16 до 22 лет, а большинству злоумышленников нет и 18 лет", - говорит Грехем Клули, старший технический консультант антивирусной компании Sophos.

 

 

"Наши власти уделяют много внимания расследованию таких случае, но нам бы следовало также заняться и вопросами образования молодых людей и внушить и, что взлом компьютеров - это неприемлемый метод заработка", - говорит он.

 

CyberSecurity.ru