"После завершения следствия, которое будет проведено в кратчайшие сроки, виновники резонансных аварий понесут справедливое наказание. Закон предусматривает от 6 до 12 лет лишения свободы. Это дело 2-3 месяцев", - сказал Луценко.

 

 

Министр сообщил, что в настоящий момент МВД ведёт переговоры с телерадиокомпаниями относительно организации и проведения социальной рекламной кампании о соблюдении правил дорожного движения и криминальной ответственности за их нарушение.

 

 

Луценко также выразил сожаление, что по решениям судов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 75% водителей, "потенциальных убийц, отпускают, и они дальше разъезжают по Украине".

 

 

Министр также рассчитывает, что Верховная Рада после каникул окончательно примет изменения к закону о дорожном движении для усиления ответственности за нарушения правил дорожного движения.

 

 

Как известно, в Харькове 2 мая, около 18:00, джип Mitsubishi выскочил с проезжей части, на полном ходу врезался в трамвайную остановку "Ул. Красноармейская" и насмерть сбил шестерых людей, среди которых двое детей - двухлетняя девочка и подросток.

 

 

37-летний водитель внедорожника находился в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза в ГАИ позже подтвердила - из-за употребления алкоголя человек себя плохо координировал, его поведение было неадекватным.

 

 

Адвокат водителя, который находится в изоляторе, сообщил, что обвиняемый полностью признает свою вину, но хочет, чтобы его перевели в одиночную камеру. Ему было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели людей. Это грозит сроком от 7 до 12 лет.

 

 

"Когда все случилось, мой клиент возвращался домой. Но почему он сел за руль в нетрезвом состоянии, не могу ничего сказать. Свою вину мой клиент признает полностью, но указывает, что дорога на улице Полтавский шлях имеет плохое покрытие, - говорит адвокат Анатолий Супрун - На месте аварии есть яма, она могла быть причиной аварии".

 

 

По словам защитника, его клиент в настоящий момент боится находиться в общей камере изолятора вместе с криминальными элементами. Супрун собирает справки о состоянии здоровья подзащитного, вероятно, чтобы добиться перевода подзащитного в одиночную камеру. "У него больное сердце и сахарный диабет", - говорит адвокат.

 

 

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день следствие определило главного подозреваемого по делу о взрыве в парке Шевченко, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

 

 

По его словам, причастность подозреваемого к преступлению еще не доказана окончательно, и он не задержан.

 

 

Также Луценко не ответил на вопрос, был ли взрыв результатом хулиганства или более серьезного преступления. "Я в настоящий момент не могу вам этого сказать", - заявил министр.

 

 

Отметим, что слова министра относительно раскрытия этого резонансного преступления сегодня на брифинге подтвердила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

 

 

"Можно сказать, что это преступление уже раскрыто", - сказала она, объяснив, что уже установлены свидетели, "мы знаем, как было изготовлено это взрывное устройство, и в дальнейшем будем сотрудничать с милицией, чтобы виновные были привлечены к ответственности".

 

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко допускал, что взрыв в парке имени Тараса Шевченко в центре Киева был терактом.

 

 

"Основная версия - это хулиганство или террористический акт со стороны экстремистских группировок, которые, возможно, таким образом, праздновали день рождения Гитлера", - заявил Луценко через несколько дней после взрыва.

 

 

Как сообщалось, взрыв произошел в понедельник 21 апреля, около 19:10, в столичном парке им.Шевченко со стороны улицы Терещенковская, около одной из скамеек. По предварительным данным, взорвалась урна для мусора. Две студентки, которые проходили мимо урны, пострадали, одна получила лёгкие телесные повреждения, другой понадобилось хирургическое вмешательство.

 

 

NEWSru.ua