После того, как находившиеся на борту заложники были отпущены и вернулись во Францию, власти республики рассказали журналистам о деталях спецоперации по их освобождению.

 

 

Пиратам заплатили выкуп размером в 2 миллиона долларов, которого они требовали. После того как пленников передали французской стороне, в дело вступил специально присланный из Парижа отряд спецназа, которому удалось вернуть часть денег и арестовать 6 боевиков. Остальную сумму, по словам очевидцев, пираты передали своим сообщникам, которым удалось сбежать.

 

 

По заявлению представителя Елисейского дворца, во время операции обошлось без жертв.

 

 

В то же время представитель сомалийской администрации заявлял, что во время операции по освобождению заложников были убиты пять местных жителей, восемь получили ранения и 8 были захвачены французами.

 

 

Французские власти категорически опровергли данную информацию, подтвердив, что 6 пиратов захвачены и доставлены на судно ВМС Франции. Представитель военных заявил, что один человек был легко ранен в ногу.

 

 

Всего в операции принимали участие 4 боевых вертолета.

 

 

Напомним, что 4 апреля сомалийские пираты захватили трехмачтовую французскую яхту класса люкс, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов в порт своей приписки в Средиземном море.

 

 

В конце апреля яхта должна была отправиться в круиз из Египта на Мальту.

 

 

На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. Посольство Украины во Франции подтвердило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

 

 

После поступления информации о захвате Le Ponant Париж задействовал план "Морской пират". В акваторию Сомали был послан французский сторожевой корабль, который проследовал за яхтой. В операции по преследованию яхты также принимали участие французский военный самолет и вертолет из Канады. 6 апреля  захваченная пиратами яхта стала на якорь в портовом городе Эйль на севере Сомали.

 

 

Представитель компании-судовладельца CMA-CGM заявил, что пленники не пострадали  - их держали вместе и кормили.

 

 

За заложников пираты потребовали выкуп. После торга, который продолжался несколько дней, захватчики и компания CMA-CGM сошлись на сумме 2 миллиона долларов. А французские военные тем временем не упускали Le Ponant из виду. После того, как пираты получили выкуп и отпустили всех заложников, военные на катерах и вертолетах начали преследование преступников и настигли их на северо-востоке Сомали близ деревни Джарибан, неподалеку от города Гараад, считающегося главным убежищем пиратов.

 

Подробности