Им вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц).

По версии следствия, Башкатов и Гордов ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций "Парк Победы - Славянский бульвар". По мнению следствия, эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 23 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам метрополитена.

Следком намерен в ближайшее время предъявить обвинение еще двоим подозреваемым - директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову, и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексею Трофимову.

Все четверо фигурантов уголовного дела находятся под стражей.

Напомним, 15 июля примерно в 08:35 в перегоне туннеля между станциями Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена "Парк Победы" и "Славянский бульвар" три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/ч, сошли с рельсов, в результате чего погибли 23 человека.

РБК-Украина