...В Куреневской трагедии нередко видят «высшую кару»: люди решили строиться на могилах – и грязевой поток превратил в могилы дома живых.


Но, пожалуй, лучше сказать так: катастрофа стала символом механического бездушия всей нашей управленческой системы. С этим бездушием горисполком решал за киевлян, что на месте Бабьего Яра – на костях и пепле сотни тысяч расстрелянных – должны стоять улицы и парк «культуры и отдыха» с аттракционами и танцплощадкой.


Будто и лежат здесь не люди, и жить будут не люди... С этим бездушием, возведенным в высший принцип, власть «не замечала» предупреждений о скором бедствии. Оно же позволило на долгие годы засекретить катастрофу.


О людских костях не подумали


Почему было решено уничтожить Бабий Яр? Имелось в виду стереть память об истребленных здесь людях? Евреях, цыганах, военнопленных, советских и украинских подпольщиках, пациентах Павловской больницы, мирных жителях, расстрелянных немцами в ответ на акции подполья...


Конечно, компания по борьбе с «безродными космополитами» была в самом разгаре. Но кто ж теперь ответит? А цель декларировалась другая: наладить транспортное сообщение между Сырцом и Лукьяновкой, подготовить место для строительства.


То, что у Петровских кирпичных заводов появилось место для сброса «лишнего» грунта из карьера, тоже было учтено: 11 марта 1950 года эту идею одобрили на заседании у замминистра промстройматериалов УССР Н. Иотенко.


– Первый шаг к катастрофе Киев сделал 28 марта 1950 года, когда исполком киевского горсовета принял решение №582, – говорит историк Татьяна Евстафьева, один из авторов книги «Бабий Яр: человек, власть, история». – Это решение утверждало проект и порядок организации гидроотвалов в отроги Бабьего Яра, с подачи министерства промстройматериалов подготовленный московским трестом Гидромеханизации. Но решением №2405 некоторые изменения горисполком внес: например, уровень намыва был поднят до самой кромки оврага!


«Мэру» просто побоялись возразить


О том, как работали городские власти и тогдашний «мэр» – председатель горисполкома Алексей Давыдов, можно судить по записке председателя Госплана УССР А.Барановского секретарю ЦК КП(б)У Л. Мельникову и председателю Совмина УССР Д. Коротченко. «Давыдов на заседаниях исполкома не считается с мнением в адрес исполкома, грубо обрывает несогласных с его точкой зрения и не терпит критики в свой адрес».


«Не вникая глубоко в работу промышленности, коммунальных предприятий и социально-культурных учреждений города, председатель и члены Горисполкома руководят городским хозяйством формально, без знания дела, отставая от требований города».


Видимо, так было и на этот раз: Хозяин, не вникнув, дал команду – а окружение то ли побоялось возражать, то ли уже отвыкло думать. В таком же духе принимались и последующие распоряжения. Одно из них, от 16 ноября 1954 года, напрямую заставляет заливать пульпой... еще действующий газопровод – «учитывая большие технические сложности демонтажа».


Неудачный проект «добило» вмешательство чиновников-дилетантов


Итак, проект гидронамыва, подготовленный людьми из далекой Москвы, был «доработан». Недооценили водоносность пород оврага. Не учли вероятности снежной зимы. Дамбы сделали земляные, а не из бетона. Для отвода жидкости из оврагов использовали слишком узкие трубы, которые не позволяли воде уйти, оставив принесенный грунт. Кирпичные заводы, перевыполняя план, работали в три смены – соответственно, и объем пульпы стал в три раза превышать расчеты. А в довершение всего – на тревожные сигналы никто не реагировал.


Глущенко, начальник Специнспекции Подольского района, сообщал 11 февраля 1957 года начальнику Киевского отделения Гидромеханизации Ципенюку и директору заводоуправления Петровских кирпичных заводов Брацыло. «Вследствии недостаточного надзора Вашими работниками, канава Бабьего Яра всегда находится в аварийном состоянии, особенно в зимнее время. Канава заливается, и вода вместе с песком выходит из берегов и затапливает прилегающие территории предприятий и организаций».


В начале марта 1961 тревогу начали бить простые киевляне: они увидели ручейки, текущие по дамбам. Но власти не встревожились до самого момента трагедии


Погибших хоронили больше месяца и на разных кладбищах


13 марта, в 8.30, дамбы не выдержали. Есть данные, что пред этим в городе ощущались подземные толчки: слабые, но «глиняной ограде» хватило и этого. Как вспоминают очевидцы, селевой поток не перехлестнул через дамбы, а пробил у самого основания и снес. Грязная вода и около 700 тысяч кубометров мокрого грунта сползли по оврагу вниз и покатились к улице Фрунзе.


Ширина потока была невелика – так считает исследователь Александр Анисимов – всего около 20 метров. Зато высота – метров 14. Этого с лихвой хватало, чтобы разбить 34 одноэтажных деревянных дома, 5 двухэтажек и 2 общежития барачного типа. А также – перевернуть автобус и троллейбус, разрушить трамвайное депо имени Красина, снести часть стадиона «Спартак» и покрыть 25 гектар площади трехметровым слоем твердеющей пульпы. К 10 часам вода перестала течь.


Вслед за селевым потоком на район опустилась завеса секретности. Тем временем под завалами задыхались пострадавшие, которые оказались в «воздушных мешках». Извлеченные тела больше месяца хоронили на разных кладбищах Киевщины – чтобы преуменьшить масштабы случившегося. Многие пропавшие так и не были найдены – очевидно, их погребли как неопознанных. Официально погибшими сочли 145 человек. Но, как полагает Анисимов, на самом деле их было около полутора тысяч...


Никто из горисполкома под суд не попал


Была создана Государственная комиссия. В стенограммах ее заседаний встречаются такие откровения: «Не надо было строить легкомысленных дамбочек, а надо было строить капитальную плотину, которая десятилетиями должна была там находиться. Никакие другие сооружения не могли гарантировать безопасность города». «Мы имеем не дамбу, а корку, которая могла в любое время прорваться под напором жидких масс».


Был суд, материалы которого давно уничтожены. В тюрьму отправилось шестеро «стрелочников»:. Никто из городских чиновников на скамью подсудимых не сел. Алексей Давыдов вскоре умер – ходили слухи, что он застрелился. Его имя теперь носит бульвар на Русановке.


Выводы комиссии были засекречены вплоть до 90-х годов. Власти города до сих пор не проявили желания составить публичный мартиролог всех, кто погиб под валом жидкой грязи. Единственная часовенка в память погибших выстроена на средства депо имени Красина. Музей Куреневской трагедии появился лишь благодаря киевлянке Лидии Ливинской, которая работала в депо в год катастрофы…
 

«Милиционер бежал, а за ним гналась вода»


– Утром 13 марта 1961 года я ехала домой с третьей смены, – рассказывает Ольга Шевченко, одна из очевидцев катастрофы. – А жила я в общежитии, в депо имени Красина. Одноэтажные частные домики уже заливало по окна. Старики, оставшиеся внутри, разбивали стекла, протягивая наружу детей… Мне помогли забраться в кузов грузовика. Тут раздался гул, закричали люди, спряталось солнце – и земля будто захлестнула все. К машине бежал милиционер, а за ним по пятам гналась вода. Он успел вскочить к нам, и машина помчалась на Сырец …


Оттуда Ольга Яковлевна долго пыталась дозвониться в депо. Потом отправилась туда сама.


– Наше двухэтажное общежитие вдруг стало одноэтажным – так его затопило. Я сначала не поняла этого и решила, что схожу с ума. Моя мама, оставшаяся дома, спаслась чудом: первая волна понесла ее по коридору, вторая подняла под самый потолок. Мама нащупала ногами табурет и стояла на нем. А у соседей спаслась пятилетняя девчушка: ее подняло вместе с диваном.


Из грязи виднелись руки и ноги. Потом, расчищая грязевые завалы, многие водители техники не могли работать: ковши и бульдозеры то и дело вытаскивали тела, рвали их… Ольга Шевченко считает, что жертв было не меньше 2 тысяч. Только в депо погибло 50 сотрудников!


– С последствиями катастрофы справились быстро: тут же появились вертолеты, снимавшие людей с деревьев, прикатили вездеходы-амфибии… Нас на несколько дней разместили в обувной фабрике, потом дали квартиру на Дарнице. А вот все остальное – мебель, одежду - пришлось брать в рассрочку. Мы выплачивали ее больше 10 лет, и никто нам не помог. Власти, забыв о нас тогда, так и не вспомнили. В 1991 году нам впервые разрешили собраться на митинг. Ни тогда, ни позже, никто из мэрии там не показался…

Интересный Киев