Препараты пробиотики и пребиотики. Что это и зачем нужны организму

В желудочно-кишечном тракте человека почти 85% полезных микроорганизмов. При этом остальные 15% приходятся на патогенную флору. Это нормальная баланс, обеспечивающий правильное переваривание пищи и регулирующий все обменные процессы в человеческом организме. Но стоит равновесию измениться, как тут же появляются заметные проблемы. В медицине эту проблему называют дисбактериозом. Человек ощущает его сильной утомляемостью, снижением иммунитета, ухудшением состояния волос и ногтей.

Что делать в такой ситуации? Ответ — вводить в рацион пробиотики и пребиотики. Наверняка вы встречали в интернет-аптеке Здравица https://zdravica.ua/ru подобные препараты. Можно купить и принимать такие средства, а можно — сбалансировать рацион. В любом случае понимать специфику и значение пребиотиков/пробиотиков необходимо.

Основная разница между препаратами

Одна буква в словах — но совершенно разные термины. Пробиотики — это живые микроорганизмы, нормализующие качество и количество микрофлоры в кишечнике: лактобактерий, бифидобактерий и др.

Пребиотики представляют собой пищевые волокна, которые не перевариваются в ЖКТ. Они являются питательными веществами для тех самых полезных бактерий: помогают им развиваться, способствуют росту и т. д. То есть без пребиотиков не будет пробиотиков. Вот почему важно следить за тем, чтобы в питании были оба компонента.

Немного о пользе пребиотиков и пробиотиков

Пробиотики оказывают огромную поддержку организму. В частности, они важны для:

  • улучшения стойкости иммунитета к заболеваниям;
  • предотвращения возникновения аллергии;
  • расщепления еды для производства оптимального объема минералов;
  • устранения воспалений в кишечной среде;
  • борьбы с патогенными организмами;
  • уменьшения уровня «плохого» холестерина и т. д.

Задачей пребиотиков является поддержка жизнедеятельности тех самых пробиотиков. Однако на этом польза не ограничивается. В ходе ферментации волокон в ЖКТ появляются жирные кислоты, которые также обладают важными свойствами:

  • способствуют уменьшению кислотности в органах ЖКТ;
  • дают человеку длительное ощущение сытости, что особенно важно желающим сбросить вес;
  • обеспечивают укрепление стенок кишечника;
  • помогают предотвращать различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как видите, и те, и другие очень полезны. С учетом упомянутых свойств оспаривать потребность в пробиотиках и пребиотиках нет смысла. Но помните, что принимать любые препараты лучше только по назначению врача. Если планируете покупать пробиотики, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.