После посещения бани люди становятся более здоровыми и улыбчивыми. Хотите получить такой же заряд пользы? Тогда нужно знать, как париться правильно https://www.bani-kiev.com/ детальные советы.

Что есть и пить в бане?

Не следует наедаться до отвала и употреблять спиртное. От этого нагрузка на сердце возрастает, а при высокой температуре оно и без того работает в ускоренном режиме.

Из питья лучше всего подойдут прохладительные напитки без высокого содержания сахара. Это зеленый чай, минеральная вода, квас, морс, компот. Желательно отдавать предпочтение напиткам домашнего приготовления, а не магазинным.

Еда должна быть легкой. Если уж вы решили оздоровиться, воздержитесь от колбас, консервов и других вредных продуктов. Лучше съесть салат или бутерброд на ржаном хлебе, чем банку паштета из супермаркета.

Подготовка к парилке

Ключевые правила:

  • Закройте голову специальной войлочной шапкой во избежание теплового удара. Шапка также может быть изготовлена из льна или хлопка. В крайнем случае подойдет и полотенце, которым следует обернуть голову на манер чалмы.
  • Снимите все металлические предметы с тела. Если на белье есть металлически детали, лучше надеть что-то другое. В парилке металл раскаляется и может стать причиной ожогов.
  • Не пользуйтесь косметикой – кожа должна быть чистой. Нанести увлажняющий крем или другие косметические средства лучше после бани, когда кожа распаренная и чистая.
  • Непосредственно перед баней не мойтесь с мылом и мочалкой. Можно просто принять душ.

Как париться?

Каждый заход в парилку имеет свои особенности:

  • Первый заход: лечь или сесть на нижнюю полку, находиться в парной не дольше 10 минут.
  • Второй заход: можно подняться немного выше, задержаться в парилке дольше, использовать веник.
  • Третий и последующий заходы: продолжительность и высоту (а соответственно температуру и влажность) постепенно увеличиваем.

Обязательно делайте перерывы, во время которых отдыхайте и восполняйте запасы жидкости в теле. Курить не рекомендуется.

Закаливание

Еще одной «изюминкой» русской бани является обливание холодной водой. Другие варианты: погружение в прорубь или ледяной бассейн, прыжки в сугроб или обтирание снегом.

Такое экстремальное закаливание вовсе не является обязательным. Оно действительно полезно, но только при отсутствии противопоказаний. Желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем показывать свою выносливость.

Даже если вы здоровы и уверены в своих силах, поначалу следует ограничиться бассейном или обливаниями теплой водой. Затем постепенно снижайте ее температуру, чтобы приучать организм к холоду. Подготовку желательно проводить и между походами в баню. Закаливание – вещь полезная вне зависимости от того, где именно вы им занимаетесь.

Для одного банного сеанса достаточно 3-5 заходов в парилку. После последнего нужно посидеть, чтобы охладиться и привести сердцебиение в норму. Затем уже можно одеваться и выходить на улицу.