Метод оральной контрацепции имеет множество преимуществ, обеспечивает высокую степень надежности в вопросах защиты от нежелательной и внематочной беременности. Однако он отличается некоторыми особенностями, обусловленными разновидностями противозачаточных препаратов.

Фармакологическое действие

Принцип воздействия оральных контрацептивов на женский организм основан на способности синтетических половых гормонов подавлять овуляцию, изменять концентрацию цервикальной слизи, образуя своего рода барьер для сперматозоидов. Преимуществом использования оральных противозачаточных таблеток является:

  • обратимый характер воздействия на организм;
  • сохранение способности к зачатию;
  • лечебный эффект.

Противозачаточные таблетки назначают при обильных менструациях, анемиях, нарушениях гормонального баланса, себорее, акне ярко выраженном предменструальном синдроме.

Однако, они не защищают от инфекций, которые передаются половым путем, а пропуск хотя бы одного приема может снизить эффективность такого метода контрацепции. Таблетки необходимо принимать строго по определенной схеме, регулярно, в одно и то же время.

Для некоторых препаратов существует большое количество противопоказаний, потому выбирать наиболее оптимальный вариант должен гинеколог после тщательного обследования с учетом множества факторов, включая возраст и состояние здоровья.

Виды противозачаточных средств

Кроме таблеток существуют специальные пластыри, подкожные имплантаты, внутриматочные спирали, вагинальные кольца. Выбор формы зависит от индивидуальных особенностей, поскольку каждая из них также обладает некоторыми противопоказаниями и побочными эффектами.

В целом все препараты, представленные в ассортименте аптек, в том числе в онлайн-аптеке Apteka.com, делятся на:

  • некомбинированные;
  • комбинированные.

В первом случае в состав таблеток входит только гестаген в высокой концентрации, а во втором используется его комбинация эстрогеном в разных пропорциях.

Каждая упаковка противозачаточных таблеток должна быть использована в течение одного цикла. Они могут включать 21 и 28 таблеток. В первом случае схема предусматривает наличие менструации, во втором таблетки принимаются непрерывно.

Избежать беременности поможет только тщательное соблюдение инструкции и рекомендации вешего врача.