Большое количество инфекционных заболеваний можно предотвратить благодаря вакцинации. В нашей стране применяется график прививок, который помогает избежать неоправданного риска и поддерживать свое здоровье. В медицинском центре «Унилик» https://unilik.ua/service/vakczinacziya/ используется качественная вакцина, эффективность которой проверена и доказана.

Зачем нужна вакцинация

Вакцины бывают нескольких видов: противобактериальные, противовирусные и антитоксические, всё зависит от того, какие компоненты входят в состав. Эти вещества вводятся в организм человека с целью вызвать реакцию иммунной системы. Другими словами, вакцинация – это намеренное введение организм вируса, бактерии или токсина в умеренном количестве. При этом иммунная система активизируется и начинает вырабатывать антитела.

Такая профилактическая мера способствует тому, что когда в дальнейшем ребенок или уже взрослый человек столкнется с вирусом, бактерией или токсином, от которых он привит, то ответ иммунитета будет незамедлительным. Он тут же выработает уже знакомые ему антитела, и подавит патогенный микроорганизм.

Однако прежде чем сделать прививку, необходимо взвесить все риски от введения вакцины и от возможного заражения. Вакцина вводится строго под наблюдением врача и по его назначению. В некоторых случаях педиатр, оценив здоровье ребенка, может посоветовать родителям повременить с вакцинацией или вовсе от нее отказаться. В остальных случаях можно следовать национальному графику или календарю прививок.

Как избежать осложнений

Чтобы избежать осложнений, важно делать вакцинацию в проверенных клиниках, в которых используют вакцину, одобренную ВОЗ. Также опасным состоянием, во время которого прививки могут вызвать серьезные осложнения, считаются любые воспалительные процессы в организме. На момент введения вакцины состояние здоровья должны быть удовлетворительным, только тогда иммунная система сможет начать вырабатывать нужные антитела.

Другими противопоказаниями, следование которым позволяет избежать развития осложнений, являются:

  • индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента из состава вакцины;
  • злокачественные образования;
  • у женщин период беременности и грудного кормления;
  • заболевания, связанные с иммунодефицитным состоянием организма.

Узнать цену вакцинации и получить ответы на любые другие вопросы можно на сайте медицинского центра «Унилик» https://unilik.ua/prof/pediatr/. Опытные педиатры дадут советы родителям относительно прививок и других профилактических мер для ребенка, ведь они считаются залогом здоровья.