Для полноценного функционирования организму необходимы витамины, например, те, которые предлагает сайт orthomol.family. Это определенные химические вещества, не всегда вырабатывающиеся человеком самостоятельно. Их можно получать из фруктов или овощей, а также в виде небольших концентрированных фармакологических порций.

Важность получения витамин

Большинство этих препаратов служит катализатором (ускорителем химической реакции) для определенных биохимических процессов в человеческом организме. В естественных условиях часть из них входит в состав вырабатываемых ферментов. Следует учитывать, что витамины не снабжают организм дополнительной энергией, однако их роль не менее важная, так как эти химические ингредиенты оказывают много позитивных эффектов:

  • заводят механизм жизнедеятельности;
  • оказывают опосредованное влияние на человеческую репродуктивную систему;
  • поддерживают иммунную систему на высоком уровне;
  • происходит забота о регулировании пищеварения;
  • часть химических соединений является важной для процессов обмена веществ и пр.

Если своевременно не получать порции витаминов, то повышается риск негативных проявлений организма, связанных с ухудшением здоровья и снижением иммунитета. Получать питательные вещества можно как в виде подготовленных комплексов, например, ортомол, так и в естественном виде, употребляя в достаточном количестве определенные продукты питания.

Азбука здоровья

Недостаток витамина А способен спровоцировать колит или гастрит. Также симптомы могут проявляться в виде сухости кожи. Специалисты называют его антидепрессантом, который противостоит старению.

Наличие в организме B12 сказывается на нервной системе. Если имеется недостаток его, то это провоцирует раздражительность, а также способно приводить к онемению конечностей или даже параличу. При недостатке кислорода происходит голодание клеток организма. В результате будет проявляться ранний рассеянный склероз либо полинейропатия.

Избежать проблем с возникновением геморрагического синдрома поможет баланс витамина К. Также его достаточное количество способно защитить от кровоизлияний внутренние органы.

При достаточных физических нагрузках иммунная система самостоятельно вырабатывает витамин D. Он способствует отличному протеканию метаболизму, стимулирует прочность костей и мышц. Именно его наличие важно для баланса кальция. В противном случае дефицит скажется на ломкости костей, развитию рахита и остеопороза. Особенно важен препарат для тех, кто придерживается вегетарианского питания.

Стимулировать заживление ран помогает витамин С. Он также отвечает за общий иммунитет организма и важен для обмена веществ. Специалисты рекомендуют выдерживать суточную дозу его на уровне 50 мг, а при наличии больших физических и умственных нагрузок поднять потребление до 100-200 мг ежедневно. Это позволит компенсировать затраты организма на снизить риски негативных последствий.