В исследовании принимали участие 16 людей (8 мужчин и 8 женщин), им предъявлялись 40 прилагательных, разделенные на несколько групп: «связанные с болью», «позитивные», «нейтральные», а также «негативные». Эксперименты разбиты на несколько частей: сначала испытуемым предъявлялись 16 последовательностей, включающие в себя 5 прилагательных из групп. Испытуемые должны были представить себе ситуации или ощущения, связанные с определенным словом. Затем те, кто принимали участие в исследовании, должны были указать, к какой группе принадлежит данная группа слов.



Во второй части эксперимента добровольцы должны были подсчитать общее число гласных в блоке, который состоит из 5 слов. Для исследования активности мозга испытуемых применялась методика функциональной магнитно-резонансной томографии.
В ходе исследования ученые обнаружили, что слова, которые ассоциируются с болью, вызывали повышение активности некоторых участков мозга. Результаты второго эксперименты показали, что слова способны возбудить структуры головного мозга, которые заняты обработкой болевых сигналов.

podrobnosti.ua