В прошлом подагру часто называли болезнью аристократов, однако в настоящее время она становится все более распространенной среди самых широких слоев населения. Так, в течение последних нескольких десятилетий заболеваемость подагрой в США увеличилась более чем в два раза. Рост заболеваемости совпал по времени с резким увеличением потребления газированных прохладительных напитков, и, как свидетельствуют результаты нового исследования, эта связь не является случайной.


В распоряжении ученых были данные 46 тысячах американских мужчин (врачей, ветеринаров, санитаров и фармацевтов), ранее не страдавших подагрой. В течение 12 лет участники исследования регулярно сообщали об особенностях своего образа жизни, диетических предпочтениях, потреблении алкогольных напитков и т.д. За время наблюдения приступы подагры были зафиксированы у 755 человек.


Как показал анализ полученных данных, риск развития подагры был напрямую связан с частотой потребления сладких газированных напитков вне зависимости от массы тела, потребления алкоголя, возраста или особенностей диеты. Так, случаи подагры среди мужчин, выпивавших не менее двух банок газированной воды в день, фиксировались на 85% чаще по сравнению с теми, кто пил газировку не чаще одного раза в месяц. Для тех, кто ежедневно выпивал не менее одной порции газировки, дополнительный риск подагры составлял 45%.


Авторы работы, опубликованной в British Medical Journal, связывают выявленную закономерность с повышенным потреблением фруктозы, которая чаще всего используется в газировке в качестве  подсластителя. Известно, что введение этого углевода в организм приводит к увеличению уровней мочевой кислоты в плазме крови. О верности такого предположения свидетельствует и связь между риском подагры и потреблением богатых фруктозой фруктов и соков, также выявленная в ходе исследования.

MEDНОВОСТИ