Одна из первых цветных фотографий марсианского грунта в месте посадки Phoenix’а.

Помимо мелких, размером до нескольких сантиметров, камней, на фото видны странные «трещины», сеть которых разрезает грунт на многоугольники неправильной формы. Предполагается, что это – трещины во льду вечной мерзлоты, начинающейся на глубине всего в несколько сантиметров. Фотография в почти естественных цветах получена стереокамерой SSI путём комбинации изображений в двух фильтрах – фиолетовом и красном.

Рисунок, изображающий посадку космического аппарата Phoenix на поверхность Марса. Стократно снизив орбитальную скорость с помощью термощита и парашюта, Phoenix включил ракетные двигатели. Они сбросили скорость с 200 км/ч на высоте в километр над поверхностью Марса до 9 км/ч непосредственно перед касанием – на Земле это скорость падения с табуретки высотой 30 см.

 

Один из первых снимков, переданных Phoenix’ом с Марса, показывает одну из трёх ног, на которые аппарат опирается на поверхности планеты. Фотография получена камерой MARDI, объектив которой смотрит «под» платформу космического аппарата.

Первый в истории заполярный марсианский фотопейзаж показывает место приземления исследовательского аппарата Phoenix – Зелёную долину. Фотография получена стереокамерой SSI.

 

Первый фотоснимок, переданный аппаратом Phoenix на Землю, показывал одну из раскрывшихся солнечных батарей аппарата – единственных источников энергии, которые будут пополнять «запасы электричества» на Phoenix’е в ближайшие 3 месяца, а если повезёт, – то и полгода. Видно, что солнечная батарея полностью раскрылась и не повреждена («белые плитки» предусмотрены конструкцией батареи).

Первый заполярный марсианский фотопейзаж показывает место приземления исследовательского аппарата Phoenix – Зелёную долину. Фотография получена стереокамерой SSI.

 

Расчётный эллипс в «Зелёной долине» (Green Valley) Марса, в котором должен был совершить посадку Phoenix Mars Lander; длина большой полуоси эллипса составляет около 60 км. На деле аппарат приземлился на границе эллипса, чуть севернее его юго-восточного «острого угла». Фотография получена с помощью камеры высокого разрешения космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, который, вместе с другими орбитальными станциями, обращающимися вокруг планеты, использовался при выборе места посадки.

Рисунок, изображающий работу космического аппарата Phoenix на поверхности планеты Mars. Вид с севера на поднятый роботизированный манипулятор – «руку» Phoenix’а – со специальной камерой, похожей на перевёрнутое жало скорпиона.

 

Инженеры NASA, Лаборатории реактивного движения и Университета штат Аризона, а также руководители проекта Phoenix показывают друг другу и журналистам первые фотографии с места посадки космического аппарата Phoenix Mars Lander, рассказывают о его работе и поздравляют друг друга с успешно выполненной задачей.

 

Газета.ru