К дополнительным аксессуарам мужской одежды относятся арафатки, которые еще называются палестинскими платками. Этот вид головного убора появился на Востоке, и, в силу своей актуальности, очень быстро распространился в европейских странах. Хотя он предназначен для мужчин, женщины также используют его в виде модного аксессуара.

Как выглядит головной убор

Арафатка — традиционная часть наряда мужчин-арабов, служит она для защиты от солнца, песка, ветра, пыли. Название этого аксессуара происходит от лидера Палестины Ясира Арафата.

Имеет вид платка квадратной формы, изготовленного из хлопчатобумажной ткани. Используется именно этот вид материала, так как он обеспечивает вентиляцию воздуха, исключает запотевание закрытых частей лица и шеи. Другие названия этого аксессуара, которые используется в разных восточных странах — это:

  • куфия;
  • шемаг;
  • хатта.

На ткани изображены национальные арабские узоры, а по краям нашивается бахрома. Разновидности этого головного убора предусматривают использование шерстяных нитей при производстве, которые защищают от холода в горных регионах.Сегодня, чтобы купить арафатку, не нужно ехать в восточные страны, а можно заказать ее в интернет-магазине.

Назначение и варианты использования

Широкую популярность арафатки получили в военных силах различных стран. Частью аксессуара военных этот предмет одежды стал по ряду следующих причин:

  • сохраняет тепло;
  • исключает попадание за шиворот пыли, песка и грязи;
  • защищает от солнца и ветра;
  • используется для маскировки.

На этом варианты применения палестинского платка не заканчиваются. Его можно использовать для охлаждения, смочив предварительно ткань водой, в качестве полотенца, а также тряпки для протирания очков и оптики боевого оружия. Из хлопчатобумажной ткани можно отфильтровать воду или использовать ее для перевязки ран или наложения жгутов.

Применение арафатки сегодня

В Европе палестинский платок получил популярность среди молодежи. Этот предмет является дополнением к одежде. Туристы и спортсмены пользуются арафатками для защиты головы и шеи от укусов насекомых, солнца, ветра и пыли. Хотя ткань имеет размеры 1x1 метр, но при этом вес ее очень маленький, и она не вызывает дискомфорта при ношении.

Платки изготавливаются с использованием разноцветных тканей, поэтому у современной молодежи имеется возможность выбора аксессуаров, сочетающихся с гардеробом одежды. Завязывается арафатка легко и быстро, и сочетается с разными стилями одежды, дополняя ее.

Способы завязывания

В арабских странах платок повязывается на голову, но в европейских странах такой способ ношения привлечет внимание окружающих. Палестинка может завязываться следующими способами:

  1. Шарф на шею с образованием жгутов. Такой формат использования популярен среди девушек.
  2. В виде галстука. Быстрый и удобный способ разнообразить свой имидж, который подходит не только мужчинам, но и женщинам.
  3. Накидка на плечи — такой вариант больше подходит для женщин.

Завязывать арафатку можно любым способом, изменяя свой имидж при помощи всего одного предмета. Этот универсальный аксессуар сочетается с разными стилями одежды, который непременно понравится одаряемому человеку.